В Реснаркодиспансере — внешний аудит по СМК

В Республиканском наркологическом диспансере проводился внешний аудит качества оказания медицинской помощи с участием ведущих экспертов-консультантов АНО «Международный менеджмент, качество, сертификация» Юрия Музыра и Дарьи Ника.
В рамках соглашения между Реснаркодиспансером и Автономной некоммерческой организацией «Международный менеджмент, качество, сертификация» г. Томск, специалисты которого уже 20 лет осуществляют консультирование и обучение организаций в области менеджмента, качества и сертификации, уже с конца 2017 года начали работу по внедрению системы менеджмента качества оказания медицинских услуг.
Процесс внедрения системы менеджмента качества в медицинском учреждении представляет собой комплекс работ, который затрагивает различные аспекты деятельности предприятия: систему стратегического управления, систему оказания медицинских услуг, систему многоуровневой логистики (доставка медикаментов, товаров медицинского назначения, оборудования), управление персоналом, внутренние коммуникации, документооборот и др. В связи с этим внедрение системы менеджмента качества является достаточно трудной, длительной и трудоемкой задачей. Ее решение, как правило, осуществляется поэтапно.
За это время Реснаркодиспансером был проделан достаточно большой объем работы: в первую очередь проведено обучение врачей и других медицинских работников как в ходе выездных обучающих курсов, так и с проведением так называемого «каскадного обучения», когда обученные специалисты, в свою очередь, делятся полученными знаниями с коллегами. Осуществлен ряд мероприятий по приведению деятельности диспансера в соответствие с требованиями СМК: доработка и обновление медицинской документации, разработка стандартных операционных процедур (СОП), которые направлены на совершенствование работы медицинских работников, в зданиях проведен ремонт и приобретен медицинский инвентарь для создания комфортных условий для пациентов и посетителей и многое другое.
«Нами проделана огромная работа в целях повышения качества и эффективности оказания медицинской помощи и, соответственно, повышения удовлетворенности наших пациентов и посетителей. – отметила главный врач Реснаркодиспансера Ирина Бадыргы. – Весь наш персонал был вовлечен в данную работу и очень заинтересованно отнеслись к изменениям. Мы постоянно проводили анализ нашей работы и совместными усилиями старались разработать способы устранения выявляемых недочетов в работе и сделали все, что было возможно в наших условиях.»
Прибывшие с целью проведения аудита эксперты-консультанты Юрий Музыра и Дарья Ника в течение дня работали в учреждении анализируя деятельность диспансера со всех сторон и ознакомили коллектив с результатами проведенного аудита, где были указаны сильные стороны, которые нужно и дальше развивать, а также слабые стороны, которые нужно доработать.
“В целом мы довольны проведенной работой. – отметил Ю. Музыра. – Видно, что руководство учреждения серьезно подошло к внедрению СМК. Очень много положительных моментов. Мы в форме постановочных ситуаций отработали некоторые моменты в работе, выяснили недостатки, которые нужно доработать. Уверены, что к следующему нашему приезду, который запланирован через месяц, эти недочеты будут устранены”.
Медработники отмечали, что приезд аудиторов был очень плодотворным – ведь в процессе работы некоторые моменты оказываются незамеченными, взгляд “замыливается”, поэтому замечания были очень кстати – работа будет продолжена в том же темпе.