В Туве показатели заболеваемости наркоманией продолжают снижаться

26 июня ежегодно во всем мире отмечается особая дата, которая отражает одну из острейших проблем современного общества – Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом.
В 1987 году по инициативе ООН наркоманию и наркобизнес признали глобальными проблемами, с которыми необходимо бороться усилиями всех стран. С тех пор, борьба с этими страшными явлениями ведется во всем мире и именно этот день призван каждый год обратить внимание общества в целом и каждого человека в частности на проблему наркомании.
В целом следует отметить, что показатели заболеваемости наркоманией в Республике Тыва ниже, чем по стране в целом — 134 на 100 тыс. человек в Туве против 186 по РФ. К тому же, по сравнению с прошлым годом наблюдается тенденция к снижению на 4% заболеваемости наркоманией.
В Республике Тыва, по данным 5 месяцев 2019 года, по причине употребления наркотиков на учете врача-нарколога состоит 780 человек. Из них с синдромом зависимости от наркотиков (или в стадии наркомании) – 434 человек, тогда как в прошлом году за указанный период было 446 человек. Остальные – это люди, которые употребляли наркотические вещества и тем самым нанесли ущерб своему здоровью, в результате попали под наблюдение врача-нарколога. У этих людей нет зависимости от наркотиков, но опасность втянуться существует.
Особую тревогу вызывает ситуация по употреблению наркотиков среди несовершеннолетних, так как именно дети и подростки становятся основной мишенью наркобизнеса. В республике, как и по всей стране, за последние годы идет активная работа по раннему выявлению потребителей наркотиков среди учащихся школ, СУЗов и ВУЗов, так как раннее выявление способствует избавлению от опасности формирования наркозависимости. За прошедшие 5 месяцев с начала года Республиканским наркологическим диспансером проведены профилактические медосмотры в 53 школах республики, 3 СУЗах и в 10 факультетах ТувГУ. Проверено 5780 человек, тогда как за прошлый период было охвачено 2273 учащихся. И если в прошлом году за этот период было выявлено 65 положительных анализов, то в этом году – 95. По каждому выявленному случаю ведется индивидуальная работа с несовершеннолетними и их родителями.
Таким образом, по данным 5 месяцев 2019 года на учете Реснаркодиспансера состоят 60 несовершеннолетних, которые употребляли наркотики, тогда как в прошлом году за этот же период было 24 человека. Из них в стадии наркомании находится 1 подросток.
Традиционно, в нашей республике употребление наркотических веществ более распространена среди мужского населения, их доля составила 97,5% от общей численности наркозависимых.
Что касается, видов наркотиков, которые употребляют, то на первом месте стоит употребление каннабиса или наркотиков, получаемых от дикорастущей конопли – около 80%. Второе место занимает группа пациентов с полинаркоманией, или те, кто употребляет одновременно различные виды наркотиков, в Туве, в основном, это опий и гашиш. А на третьем месте – потребители опия. Данная картина является отличительной чертой нашего региона, который объясняется распространенностью дикорастущей конопли.