ГЕПАТИТ И НАРКОМАНИЯ

Гепатит – это возникающие заболевания печени, которые имеют воспалительный характер. Некоторые из гепатитов имеют свойство выживать не находясь в организме человека около недели.

В данный момент существует разделение на семь групп вирусного гепатита, наиболее распространенного среди населения, нежели остальные гепатиты. Обозначение начинается от гепатита A и заканчивается гепатитом G. Гепатиты группы В, С и D передаются парентеральным способом через кровь. Под парентеральным способом имеется ввиду введение веществ (в данном случае наркотиков) путем инъекций.

Также гепатиты передаются биологическими жидкостями (спермой, вагинальными выделениями). Из-за манипулирования нестерильными шприцами и случайными обширными половыми связями, данная болезнь является наиболее встречаемой среди наркоманов.

КАК НАРКОМАНЫ ЗАРАЖАЮТСЯ ГЕПАТИТОМ С

  • через внутривенные уколы одним шприцем на несколько человек;
  • при раскуривании косячка или использовании одного ингалятора на всю компанию через слизистые ротовой и носовой полости;
  • из-за применения одних и тех же предметов личной гигиены через раны, порезы, язвы;
  • по причине антисанитарных условий проживания, общих столовых приборов и некачественного питания;
  • половым путем при беспорядочных связях и игнорировании средств контрацепции.

Инфицирование происходит очень быстро, поскольку зависимые не уделяют должного внимания личной гигиене и чистоте помещения для проживания. Все, что их волнует — это очередная доза. Поэтому и на первые симптомы они зачастую не обращают внимания, распространняя инфекцию среди окружающих их людей.

КАК ЛЕЧИТЬ

Если у здоровых людей иммунитет может бороться с болезнью, то иммунитет наркомана нет. Его единственным шансом будет избавление от пагубной привычки. Второй шаг наркомана – это обращение в клинику, предназначенную для наркоманов, в которой врачи помогут ему избавиться от страшной болезни. Но успешное лечение от гепатита С возможно только тогда, когда наркозависимый полностью откажется от наркотиков.

ЕСЛИ В СЕМЬЕ ИНФИЦИРОВАННЫЙ

Если в семье наркоман, то не следует пренебрегать правилами безопасности, боясь обидеть больного, ведь у него может быть целый «набор» разных болезней: ВИЧ, гепатит С и др. Вирус устойчив к высоким температурам – от 50, 60 градусов. Необходимо тщательно обрабатывать посуду и постель – это должно войти в привычку.

Обязательно избегайте использования одних и тех же гигиенических средств: зубная щетка, бритвенные станки, ножницы, и т.д. Не допускается курение одной и той же сигареты с больным: у больного могут кровоточить десна, не исключено наличие каких-либо ран, если на фильтре будет даже капля крови – этого будет достаточно, чтобы заразиться.

Вирус С называют «ласковым убийцей» — он диагностируется поздно и часто в хронической стадии. Однако своевременно начатая терапия и возможности современной медицины позволяют дать наркозависимым надежду на выздоровление и полное излечение от гепатита.