ГИПЕРТОНИЯ И АЛКОГОЛЬ

Гипертоническая болезнь – одна из наиболее распространенных проблем среди людей разных возрастных категорий. Многие ошибочно полагают, что она встречается только у пожилых людей. Однако от повышенного давления страдают и в молодом возрасте. Симптоматика, указывающая на постоянное повышенное АД, неопределенная. Исходя из этого, многие люди не знают о наличии у себя проблем с давлением.

Сосуды людей, страдающих от высокого АД, реагируют на спиртное точно так же, как и здоровых. С одной лишь разницей — такие перепады при гипертонии усугубляют течение заболевания и вызывают быстрое развитие тяжелых осложнений.Сама по себе гипертоническая болезнь постепенно приводит к ухудшению кровообращения в конечностях, мозгу и всех остальных органах и частях тела.

Основные побочные действия алкоголя при гипертонии:

  1. Снижение эффективности принимаемых лекарственных препаратов.
  2. Увеличение массы тела, развитие ожирения.
  3. Повышение показателей сахара и холестерина в крови.
  4. Формирование тромбов, загустение крови.
  5. Нарушения в работе центральной нервной и сердечно-сосудистой систем.
  6. Отечность лица и тела.
  7. Ухудшение эластичности и тонуса кровеносных сосудов.
  8. Усиление внутричерепного давления.

Полезно знать! Гипертензия свойственна не только пожилым людям. Болезнь «молодеет», и все чаще диагностируется у пациентов старше 20 лет. Кардиологи советуют запомнить свое рабочее давление (при котором вы хорошо себя чувствуете) уже в возрасте 25 лет, а затем регулярно следить за его колебаниями.

СПИСОК БОЛЕЗНЕЙ, КОТОРЫЕ ПОЯВЛЯЮТСЯ НА ФОНЕ ПОСТОЯННО ПОВЫШЕННОГО АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ

Алкоголь провоцирует развитие ряда заболеваний различных систем организма, которые нередко сопровождаются летальным исходом. Гипертоническая болезнь не сразу сопровождается острым нарушением мозгового кровообращения: сначала человека беспокоят мигрени, повышенная раздражительность, снижение работоспособности. Наряду с этим может нарушаться координация, появляться слабость в конечностях. Среди наиболее распространенных патологий, которые вызывает АД и алкоголь: ишемическая болезнь сердца (ИБС), инфаркт, сердечная недостаточность, атеросклероз.

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) – это состояние, которые характеризуется недостаточностью кровоснабжения сердечной мышцы. Может быть в острой или хронической форме. Острая форма – это инфаркт. Он появляется в результате полного прекращения доступа крови. Сердечная недостаточность связана с нарушением функции миокарда, когда сердце не в состоянии перекачивать достаточное количество крови. Атеросклероз – болезнь, которая характеризуется отложением холестериновых бляшек в сосудах.

Осторожно! Эти напитки могут повысить АД слишком резко: водка, шампанское, красное вино, пиво. При гипертонии рекомендуется пить горячительное не более 1-2 раз в неделю! А лучше вообще отказаться от спиртного!

Высокое давление с похмелья

Если утром после злоупотребления алкоголем вы испытываете сильную головную боль, сопровождающуюся звоном в ушах, а также устойчивые признаки тошноты и головокружения, то у вас наверняка высокое артериальное давление. Такое состояние усугубляется ограничениями в приеме лекарств от гипертонии. Оставшийся в крови этанол может увеличить их токсичность. Ситуация становится опасной и повышается риск гипертонического криза. Для человека, страдающего гипертонией опасно даже небольшое увеличение. Важно знать, что для крепких напитков характерны более резкие скачки АД. Для облегчения похмелья и снижения давления принимают:

  • Дротаверин, другие спазмолитики. Они снимают спазм сосудов. Их тонус снижается. Стабилизируется артериальное давление.
  • Мочегонные препараты, выводящие из организма продукты распада этанола.
  • Аспирин – лекарство, способствующее разжижению крови, стимулирующее ее прохождение по сосудам. В результате, АД снижается.

Дезинтоксикационную терапию для снижения неприятных симптомов и облегчения общего состояния лучше доверить специалистам. Нужно вызвать скорую помощь.

Если ваш самоконтроль слабее желания выпить — это внятный сигнал о помощи, признак необходимости обратиться к наркологу. Если вы не можете пить реже раза в неделю, не смотря на наличие болезни, вывод напрашивается сам по себе. Сделайте первый шаг к свободе от аддикции — признайте проблему и приступайте к борьбе с ней