ГИПОТОНИЯ. Употребления алкоголя при пониженном давлении

У каждого человека выявляются определенные показатели АД, необходимые для стабильного функционирования организма (так называемое «рабочее давление»). Оптимальным «среднестатистическим» уровнем является 120/80. Цифры менее 115/75 — это уже пониженное. Человек с 90/60 и ниже — гипотоник. Это означает, что тонус его сердечной мышцы или сосудов ослаблен.

Гипотония может быть:

  • Острой — это резкое снижение давления до критических показателей. Причинами ее возникновения могут быть сильная кровопотеря, инфаркт, тромбоэмболия и другие патологические проявления. Чаще всего это симптом, свидетельствующий о другом остром состоянии и требующий немедленной медицинской помощи. Понятно, в этой ситуации никому не придет в голову распивать алкоголесодержащие напитки.
  • Хронической — показатели ниже нормы практически все время. Она не сопровождается критическими состояниями, и гипотоники нередко употребляют водку, вино и пиво «как здоровые», не задумываясь, как сочетаются алкоголь и гипотония — и не станет ли им внезапно плохо.

При гипотонии стенки сосудов расширены, находятся в состоянии пониженного тонуса. Под влиянием небольших доз этилового спирта мышцы сосудистых стенок еще более расслабляются, за счет чего снижается напор кровотока. Ухудшается кровоснабжение конечностей, головного мозга, наступающая гипоксия вызывает сонливость. Именно по этой причине пьяный человек чувствует онемение ног и головокружение.

Существует мнение, что небольшое количество горячительного даже полезно, но это большое заблуждение. Ежедневный аперитив заканчивается алкогольной зависимостью для всех, без учета стажа, возраста, устойчивости организма. Постепенно эффект увеселения и нормализации АД пропадает, поэтому объем спиртных напитков приходится постоянно повышать — наступает адаптация. В итоге человека увлекает патологическое пристрастие, он становится алкоголиком.

Регулярное распитие ведет к подъему давления и еще большему растяжению стенок. Скопление холестерина, изменения состава крови провоцируют возникновение тромбов и атеросклеротических бляшек. Через 5-6 часов после обильного возлияния, наступает обезвоживание организма, повышается гемоконцентрация крови, то есть ее сгущение. В связи с этим возрастает образование тромбов и полное ухудшение кровоснабжения, особенно мелких капилляров.

Низкое давление с похмелья

Похмельный синдром часто проявляется в форме низкого артериального давления. Организм человека, насыщенный токсичным этанолом, запускает систему вывода продуктов его распада. Это происходит через потовые железы, с мочевыделением, рвотой. Происходит обезвоживание. Как правило, человек в таком состоянии долго спит, проснувшись, чувствует себя разбитым, слабым. Испытывает невыносимую жажду. Это опасное состояние. Резкое падение АД может спровоцировать остановку сердца. Лечение похмелья в домашних условиях не требует приема серьезных медикаментов. Для стабилизации состояния необходимо:

  • Открыть окна или выйти на улицу – мозг нуждается в кислороде.
  • Восполнить недостаток жидкости.
  • Выпить Энтеросгель, активированный или белый уголь. Прием лекарства согласно инструкции.
  • Принять теплую ванну, тем самым, восстановить до нормального уровня кровообращение в периферийных сосудах конечностей.

Помните – при ухудшении состояния надо срочно вызывать неотложную помощь.

Иногда даже небольшое количество этанола при гипотонии может стать причиной смерти. Больной должен проконсультироваться с терапевтом и кардиологом, пройти полноценное обследование и строго следовать врачебным рекомендациям. Если привычка выпивать стала неконтролируемой, важно обратиться к наркологу, чтобы согласовать план лечения. Некоторые формы препаратов мешают в борьбе с зависимостью.

Осторожно! Понижают давление белые и красные вина, особенно в сочетании с орехами, а также виски, коньяк.