Главный внештатный невролог Минздрава Тувы Херелмаа Монгуш: алкоголь и инсульт

Как врач невролог, я хочу рассказать Вам о таком коварном заболевании как инсульт. Инсульт — это острое нарушение мозгового кровообращения, одно из самых опасных заболеваний. При инсультах отмечена высокая летальность и высокий процент инвалидизации пациента. Из 100 человек заболевших инсультом, 90 становятся инвалидами, а из этого числа 30% — это люди с тяжёлыми группами инвалидности. При гемморогическом инсульте, т.е. при кровоизлиянии в мозг, летальность доходит до 40%.

Одним из факторов, который приводит к развитию инсульта, является злоупотребление алкоголем. Алкоголь может привести к инсульту через повышение артериального давления, а в случаях геморрагического инсульта — без артериальной гипертонии. При длительной алкоголизации сосуды организма,в том числе сосуды головного мозга, становятся хрупкими, ломкими и в один момент может произойти разрыв этого сосуда, что не редко может привести к смертельному исходу. В нашей республике по сравнению с другими регионами геморрагический инсульт встречается довольно часто. И нередкой причиной тому является злоупотребление алкоголем. Особенно часто встречается у мужчин в молодом возрасте.

Если у человека случается инсульт, который развивается вследствие длительного употребления алкоголя, то он протекает, как правило, более тяжко. Трудно поддается восстановительному лечению, чаще приводит к развитию летального исхода. Инсульт обычно развивается после длительного злоупотребления алкоголем или же на следующий день после большой алкоголизации организма. Я призываю своих земляков, задуматься над советами врачей и пересмотреть свои вредные привычки, не злоупотребляйте алкоголем!