ДЕТИ В ЗОНЕ РИСКА

“Мам, давай сделаем “дзинь-дзинь”!” Как часто вам доводилось слышать это высказывание из уст малыша, который радостно подбегал с стаканом в руках к маме? И задавались ли вы вопросом, откуда он перенял, где увидел или научился данной традиции.

К сожалению, первый шаг к  усвоения алкогольных устоев с раннего детства навязывают детям сами же взрослые. Это происходит на семейных праздниках. Радостная атмосфера, дружелюбные гости и бесконечный звон бокалов и рюмок врезаются в сознание ребенка, и становятся неразрывными ассоциациями с алкоголем. Это и становится переломным моментом в отношении ребенка к алкоголю.

Термин “детский алкоголизм”, к сожалению, стал чаще звучать из уст врачей-наркологов, что свидетельствует о масштабности данной проблемы. Согласно официальной статистике, детский алкоголизм в России насчитывает более 10 тысяч случаев в год. Но речь идет о зарегистрированных формах. Фактически эта цифра намного больше. Поэтому требуется комплексный подход к устранению этой патологии. Принимать участие в борьбе с проблемой должны и наркологи, и врачи других направлений, и педагоги, и социальные работники, и представители правоохранительных органов. Только в слиянии взаимных усилий можно будет добиться положительных результатов.

Проблема детского алкоголизма гораздо серьезнее, чем у взрослых людей, поскольку в период формирования и становления всех физиологических функций болезнь протекает в злокачественной форме, происходит быстрая деградация личности, развиваются тяжелые сопутствующие заболевания. Основными «мишенями» в детском организме для алкоголя является мозг, печень, кровь. Но наиболее уязвима для действия этанола — еще незрелая центральная нервная система. Именно в пубертатный период, когда происходит образование нейронных связей и их дифференцирование, больше всего страдает личность ребенка: затормаживается общее развитие — логическое и абстрактное мышление, эмоциональная сфера, интеллект, память.

Поскольку физиологические функции организма в возрасте 11-18 лет находятся на стадии формирования, то очень велика опасность алкогольных отравлений, развитие тяжёлых интоксикаций, а зачастую подобные явления приводят к коматозному состоянию. На фоне кратковременного возбуждения происходит повышение артериального давления и температуры тела, снижение в крови уровня глюкозы и количества лейкоцитов, что может вызвать интоксикационный сон, судороги, серьёзные психические нарушения (галлюцинации, бред), возможен летальный исход.

Уважаемые взрослые, сохраним здоровье и жизнь наших детей! Подарим им счастливое детство!