«Дети России-2019»

Сотрудники Республиканского наркологического диспансера принимают участие в акции “Дети России-2019”.

Напомним, что с целью профилактики немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, популяризации и пропаганды здорового образа жизни детей и подростков, в период с 17 по 26 апреля 2019 года проводится межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России – 2019». Также акция направлена на предупреждение распространения наркомании, выявления фактов вовлечения несовершеннолетних, в том числе молодежи и студентов, в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, а также повышения уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их обороте.

В рамках акции проводятся рейды силами сотрудников правоохранительных органов, социальных служб, образовательных и медицинских организаций. Медицинские работники Реснаркодиспансера – постоянные участники данных мероприятий.

«В ходе рейда, нам пришлось изъять детей, у которых родители злоупотребляют алкоголем и даже есть подозрения в употреблении наркотиков. – рассказала заведующая социально-психологической службой Реснаркодиспансера Чинчи Соян. – Дети находились у бабушки, которая заботилась о детях, когда родители находились в состоянии опьянения. Мне было очень плохо, когда увидела глаза этих детей. Но другого выхода не было. По результатам рейдов будут приниматься меры по отношению к родителям. Но детям от этого не легче».

«Вместе с коллегами из ПДН, социальными педагогами и специалистами центра «Сайзырал» мы обходили районе левобережных дач. – рассказала медицинская сестра кабинета по работе с несовершеннолетними Долаана Монгуш. – Это, конечно, грустная картина. Но было много семей, где родители и дети находились в теплой семейной обстановке, несмотря на то, что они были в списке «групп риска».