Донорство — благороднейшее и необходимое дело

Кровь —  бесценная жидкость организма, без которой невозможна жизнь как здорового, так и больного человека. Донорская кровь незаменима.     

Искусственные заменители крови не в полном объеме восстанавливают жизненно важные функции организма нуждающихся, как переливание   крови и её компонентов. Они не способны полностью заменить все компоненты и воспроизвести все функции крови, и кроме того, могут иметь побочные эффекты.

Донорская кровь необходима пострадавшим в авариях, получившим тяжелые травмы, ожоги, больным с онкологической патологией и страдающим заболеваниями крови, роженицам и новорожденным младенцам.

Поэтому, сдача крови для спасения жизни – это современный общечеловеческий гуманный акт здоровых людей, достойный глубокого уважения. Слово «донорство» в переводе с латинского «donare», означает «дарить».

Донорство крови — это добровольная сдача крови и (или) её компонентов донорами, а также мероприятия, направленные на организацию и обеспечение безопасности заготовки крови и её компонентов.

Донором может быть практически любой здоровый человек старше 18 лет.

Сдавая кровь, донор не рискует чем-либо заразиться, т.к. забор крови осуществляется только одноразовыми инструментами. Но чтобы тот, которому переливают кровь (реципиент), не получил донорскую кровь, способную навредить его здоровью (инфицированную, с токсичными веществами), к донору имеются определенные требования: хорошее самочувствие, вес тела не менее 50 кг.,отсутствие таких заболеваний, как туберкулез, вирусные гепатиты, сифилис, СПИД, носительство ВИЧ — инфекции, хронический алкоголизм, нарко (токсико) мания. Временным противопоказанием для  донорской сдачи крови является наличие острых респираторных и воспалительных  заболеваний, период менструации, беременности, кормления ребенка грудью.

Донорам не рекомендуется:

  • Вечером накануне сдачи крови употреблять в пищу жирное, жареное, острое, копчёное, молочные продукты, масло, яйца.
  • Употреблять алкоголь менее чем за двое суток (48 часов) до процедуры.
  • Принимать анальгетики и аспирин, а также содержащие их лекарства (эти вещества ухудшают свёртываемость крови), менее чем за трое суток (72 часа) до процедуры.
  • Курить менее чем за час до процедуры.
  • Сдавать кровь натощак. Утром, в день сдачи крови, рекомендуется съесть нежирный углеводный завтрак (сваренная на воде каша, сухое печенье) и выпить большое количество жидкости (сладкий чай).

Сдавать кровь при плохом самочувствии (недомогании): ознобе, головокружении, головной боли, слабости, а также после бессонной ночи.

Сдача крови не приносит донору вреда, т.к. организм способен быстро восстанавливаться. Сдать кровь рекомендуется до 12.00, так как в утренние часы организм лучше переносит кровопотерю. Сдавать кровь натощак нельзя, поэтому утром обязательно нужно позавтракать (лучше всего подходит каши и чай). У донора берется примерно 450 мл крови, часть ее отправляется на анализы. После процедуры нужно 10-15 минут спокойно посидеть, выпить стакан сока или чая. Если закружилась голова, следует обратиться к медицинскому персоналу. Нужно на час воздержаться от курения и в течение дня избегать физических нагрузок и подъема тяжестей, полноценно питаться.

После сдачи крови, донор получает справку, по которой он освобождается от учебы или от работы в день сдачи крови. По этой справке донору представляется еще и дополнительный день отдыха с сохранением заработной платы по месту работы (учебы).

Максимум пользы больному – никакого вреда «донору» — это принцип неукоснительно соблюдается работниками службы переливания крови.

Донорство — дело благородное и необходимое. Высокое чувство гражданской ответственности с желанием безвозмездно сдать кровь не только для близких, но и совершенно незнакомых людей — это подвиг, спасающий самое ценное – человеческую жизнь.

Не случайно ежегодно 14 июня в разных странах мира отмечается Всемирный день донора крови. Это событие – акт солидарности доноров во всех странах мира, выражение благодарности людям, которые безвозмездно спасают миллионы человеческих жизней, а также призыв к добровольному донорству.

Всех, кто готов проявить свое милосердие, спасти жизнь нуждающихся, может прийти на станцию переливания и безвозмездно сдать свою кровь!

по материалам сайта https://vurnary-crb.med.cap.ru/press/2019/6/14/donorstvo-—-blagorodnejshee-i-neobhodimoe-delo