Донорство и алкоголь

Можно ли сдавать кровь после алкоголя?

Абсолютно точно – нет. Употребление алкоголя искажает анализы крови, которые сдаются в обязательном порядке перед заборами материала. Специалисты в лабораториях могут неверно диагностировать наличие заболеваний или просмотреть их, так как химический состав плазмы меняется и очень сильно. Поэтому употребление спиртного для донора абсолютно недопустимо.

Как алкоголь влияет на анализ крови

Влияет ли алкоголь на анализ крови? Влияет и очень сильно. С похмелья человека не допустят становиться донором. Его анализы просто не впишутся в рамки нормы.

Поэтому нет смысла обманывать себя и других и становится донором с похмелья. Можно ли пить алкоголь перед сдачей крови? Нет. Не допускается даже красное вино. Никакие напитки с содержанием этанола недопустимы. Более того, накануне сдачи, а также утром нужно исключить тяжелую жареную пищу, копченые продукты, молочные продукты. Все это влияет на состав крови и даже на анализ мочи.

Искажение картины анализов после употребления спиртного:

  • Повышается свертываемость крови. Это происходит по причине того, что этанол растворяет жировую оболочку эритроцитов, которые склеиваются между собой. Повышенная свёртываемость говорит о наличии заболевания.
  • Повышается риск образования тромбов, так как кровь свёртывается слишком быстро. Такой материал невозможно брать для донорства. Она будет свертываться еще до поступления в мешок, или процесс начнется внутри пакета.
  • Падает уровень гемоглобина в связи с падением уровня эритроцитов. Гемоглобин важный показатель. В норме это 80–120 единиц. Если выпить спиртное накануне, то уровень гемоглобина упадет до 75 единиц и это для здорового человека. В таком случае донор упадет в обморок от потери 0,5 литра крови. Его к донации не допускают.
  • Этанол нарушает синтез глюкозы, показатель которой падает. В лаборатории могут неверно диагностировать сахарный диабет, который несовместим с донорством.
  • Повышается уровень содержания молочной кислоты. Такое бывает, если человек страдает сердечной недостаточностью или недавно перенес большую потерю крови. При сдаче, этот показатель еще больше увеличиться, что может стать роковым для донора.
  • Растет уровень жиров в крови. Искажается картина наличия аллергических реакций. Такая плазма небезопасна для дальнейшего использования.

После алкогольного опьянения растёт уровень лейкоцитов. При употреблении спиртной продукции печень активно вырабатывает ферменты для расщепления этанола и его выведения. Нагружаются все органы и системы. Организм испытывает интоксикацию и отравление, в связи с чем повышается выработка лейкоцитов, нагружая костный мозг. Лейкоцитоз исключает донорство. Наличие высокого показателя лейкоцитов всегда говорит о каком-то заболевании или воспалительном процессе. А в донации допустима кровь лишь здорового человека.

Спиртные напитки очень сильно влияют на состав биологического материала. Они искажают картину общих анализов, которые являются обязательным этапом перед сдачей крови. Поэтому, если человек решил стать донором, то злоупотреблять спиртными напитками, особенно перед сдачей крови никак нельзя.

За какой срок исключить принятие спиртного

Врачи говорят, что как минимум за 2 суток до сдачи крови нельзя употреблять алкогольные напитки. Когда люди спрашивают – через сколько времени после приема спиртного можно стать донором, врачи указывают именно на срок в 2–3 суток. Этого времени достаточно, чтобы анализы пришли в норму, и человека признали годным для того, чтобы стать донором. Но если говорить о пользе такой крови, то она невелика.

Этанол покидает пределы организма полностью в срок до 3 недель. До этого момента следы распада алкогольной продукции присутствуют в клетках, в жировой ткани, в оболочках. Соответственно и функционирование организма нацелено на выведение токсинов. Печень работает более активно. Искажается картина общего состояния здоровья.

Врачи используют только ту кровь, которая соответствует нормам и стандартам. Но этого мало для чистой совести самих доноров. Биологический материал должен не только не дать человеку умереть, но и способствовать его скорейшему выздоровлению. В период похмельного состояния, влияющего на анализы крови, становится донором нельзя.

Спиртное и донорство:

  • Злоупотребление алкоголем в принципе необходимо исключить для тех, кто сдает кровь регулярно.
  • В рацион нужно включить красное вино, которое стимулирует выработку гемоглобина, что важно для донации.
  • За 2–3 недели до сдачи крови спиртное употреблять нельзя. Хотя по врачебным стандартам этот срок снижен до 2–3 дней.

Полностью кровь обновляется в срок за 2–3 месяца. Плазма восстанавливается после донации за несколько часов. Лейкоциты приходят в норму за 1 неделю. Эритроциты восстанавливают свое обычное количество в сроки до 3 недель. Тромбоцитам необходимо больше времени – 1,5–2 месяца.

Этанол в плазме повышает риск возникновения аллергических реакций, провоцирует синтез нежелательных белков. Такая кровь, попадая в организм человека, которому совершили переливание, может стать причиной возникновения нежелательных реакций. Индивидуальные маркеры могут вступить в конфликт, провоцируя тяжелое течение болезни, увеличивая сроки выздоровления и заживления.

Для того чтобы биологический материал был качественный, необходимо отказаться от употребления спиртного за 2–3 недели. В этом случае биологический материал будет полезен тем, кому его перельют.

По материалам сайта: https://hvatitpitkurit.ru

Leave a Reply