Женский алкоголизм: последствия для ребенка

У женщин, страдающих алкоголизмом, часто встречаются расстройства менструального цикла, наступает преждевременный климакс, иногда на 10-15 лет раньше, чем у непьющих. Яичники могут подвергаться жировому перерождению и продуцировать незрелые яйцеклетки. Женщины, злоупотребляющие алкогольными напитками, реже беременеют, и у них труднее сохранить беременность.

Влияние алкоголя на потомство

Вероятность зачатия у пьющих родителей снижена, но если это происходит, то сопряжено с рисками для ребёнка. Этанол меняет ДНК половых клеток. Если плод формируется из неполноценного сперматозоида и/или яйцеклетки, могут быть различные отклонения в его развитии.

Под влиянием этанола может произойти закупорка маточных труб — оплодотворённая клетка может не попасть в матку и начинает развиваться прямо в трубе — это внематочная беременность.

Беременность у женщины, злоупотребляющей спиртным, как правило, проходит тяжело. Даже если в период вынашивания ребёнка она ведёт здоровый образ жизни. Могут быть токсикоз, отёки, нарушения работы почек, повышение давления, судороги и др. Всё это сказывается и на состоянии матери, и на развитии плода.

Обычно зависимые женщины узнают о беременности не сразу, и ведут привычный образ жизни после зачатия: злоупотребляют спиртным, плохо питаются, не получают необходимую врачебную помощь.

Дети пьяниц и алкоголиков часто рождаются с уродствами: расщеплением верхней губы («заячья губа»), незаращением верхнего нёба («волчья пасть»), пороками сердца, недоразвитием конечностей и изменениями в других органах. Ребенок, родившийся даже без внешних дефектов может отставать в физическом развитии, часто болеть. С момента рождения он беспокоен, плохо спит, поздно начинает ходить и говорить. У таких детей особенно страдает психика. Как правило, они очень капризны, имеют слабую память. Быстро утомляются, отличаются неуравновешенностью.

Всякий раз, взяв в руки стакан с алкоголем, вспоминайте о том, что вы ставите под угрозу не только собственное здоровье, но и здоровье ваших будущих детей. Хорошенько подумайте — не слишком ли это высокая цена за сомнительное удовольствие, получаемое от опьянения.