Заместитель главного врача по организационно-методической работе ГБУЗ РТ “Реснаркодиспансер” Ульяна Камбаевна Биче-оол о женском алкоголизме

На фоне увеличения потребления алкогольных напитков слабой половиной человечества, мы рассматривали статьи о женском алкоголизме на протяжении двух недель. В нашем регионе данная проблема тоже набирает обороты. Поэтому мы хотели бы узнать о женском алкоголизме от “первых уст” именно специалистов, от людей, которые знают что это за болезнь, как она развивается, как лечится и что предпринимается для борьбы с ее развитием. Сегодня на эту тему мы поговорим с заместителем главного врача по организационно-методической работе ГБУЗ РТ “Реснаркодиспансер” Ульяной Камбаевной Биче-оол.

Скажите, пожалуйста, как обстоят дела с женским алкоголизмом в нашем регионе?

Вообще вовлеченность населения нашей республики в потребление спиртного стоит на достаточно высоком уровне. Массовое включение в данную проблему женского пола – это большая беда! Причем самый тревожный момент во всей этой ситуации это то, что женщины начинают «знакомиться» с алкоголем в возрасте до 18 лет. Не будем это скрывать, начиная с школьного возраста девочки уже пробуют употреблять слабоалкогольные напитки – это пиво или коктейли. Потом это переходит к употреблению крепких алкогольных напитков, что может уже спровоцировать зависимость, а в дальнейшем тяжелую алкогольную болезнь. В молодом организме заболевание развивается быстрее.

Существует такой стереотип что женский алкоголизм страшнее мужского. Что можете сказать по этому поводу?

Он ВЫГЛЯДИТ страшнее. Когда по улице идет пьяный мужчина-это одно зрелище, а когда идет женщина-это выглядит совершенно по-другому. Пьющих женщин презирают, от них отворачиваются, их осуждают. Это больше о моральном, о нравственном. Ведь предназначение женщины – это хранение семейного очага, покоя, уюта, это продолжение рода. Недаром в народе говорят: “Муж пьет – полдома горит, жена пьет – весь дом горит!”.

Есть ли разница между мужским и женским алкоголизмом?

Понятно что глобальных различий нет. Есть заболевание-алкоголизм. Это единое понятие для всех, который имеет единый механизм: протекает одинаково, имеет те же стадии, те же клинические проявления. Со стороны физиологии — это то, что у женщин алкоголизм формируется быстрее. Поэтому при первых проявлениях зависимости необходимо сразу обращаться за помощью.

Если говорить со стороны психологии, то различия будут существенные. Женский алкоголизм-это болезнь прежде всего эмоций, чувств. Женщины устроены так, что большинство из них подвержены эмоциям, они склонны драматизировать все ситуации. У них возникает чувство одиночества, депресии, углубление чувства жалости к себе, и они идут подавлять их с помощью алкоголя.

Если говорить с социальной точки зрения, то у мужчин алкоголизация зачастую идет в социальных кругах: в компании друзей, коллег, среди людей связанных каким-либо общим увлечением и т.д. А у женщин все наоборот. Она закрывается, скрывает свое пристрастие, пьет подальше от глаз. Есть конечно и зависимые мужчины-одиночки, но в основном у них более социальный алкоголизм.

Вот вы сказали, что при первых проявлениях нужно обратиться за помощью. А какие они, эти проявления?

Это болезненное влечение к спиртному, навязчивые мысли о том, что можно выпить по каждому поводу и естественно потеря чувства меры. Это и есть клиника течения заболевания. Женщина деградирует очень быстро и времени очень мало. Если вы заметили данные проявления в своих близких людях, рекомендуем как можно скорее обратиться за квалифицированной медицинской помощью к специалистам.

Главное не осуждать и не критиковать, и не переходить на ее сторону, становясь созависимыми.

Ответы записала пресс-секретарь ГБУЗ РТ «Реснаркодиспансер» Анжелика Акматова