Защитим детей от алкоголя и наркотиков!

По данным за 8 месяцев 2019 года на учете Республиканского наркологического диспансера состоят 105 несовершеннолетних, которые употребляли психоактивные вещества (алкоголь, наркотические и ненаркотические вещества), тогда как за аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 77 несовершеннолетних. Из них 79 – подростки и 26 детей (младше 12 лет).
Следует отметить, что в республике много лет не регистрируются случаи заболеваний алкогольной зависимостью среди несовершеннолетних – абсолютное большинство попали под наблюдение врачей-наркологов в связи с тем, что употребляли алкоголь и находятся в “группе риска”. Другими словами, если дети и подростки употребили алкоголь один или несколько раз и в связи с этим получили вредные для здоровья последствия, то с ними начинают работать врачи-наркологи. Таких детей зарегистрировано 14 человек.
Что касается наркотической зависимости, то с данным диагнозом на учете врачей-наркологов состоит 1 подросток. А в связи с употреблением наркотических веществ с вредом для здоровья зарегистрировано 80 несовершеннолетних, это 76% от всего количество состоящих на учете Реснаркодиспансера несовершеннолетних детей.
Кроме этого, зарегистрировано 10 случаев употребления летучих растворителей с вредными последствиями для здоровья. Но случаев заболевания токсикоманией в республике уже много лет не регистрируется.
В сравнении с аналогичным периодом в 2018 году, за 8 месяцев текущего года общее количество состоящих на учете несовершеннолетних выросло на 36%. Это, в первую очередь, связано с активизацией работы по раннему выявлению случаев потребления наркотических веществ среди школьников, учащихся и студентов республики. В связи с этим, количество употребляющих наркотические вещества несовершеннолетних возросло на 54% с 52 человек до 80. И это снижает опасность позднего выявления, когда болезнь уже перерастает в хроническую стадию и шансов на полное выздоровление становится меньше. Именно благодаря работе по раннему выявлению, в республике ситуация с хроническими наркологическими заболеваниями обстоит относительно благополучно.
Также необходимо особо отметить, что на учет врача-нарколога попадают те несовершеннолетние, родители которых дали согласие на постановку на диспансерный учет. Есть случаи, когда родители отказываются от дальнейшего наблюдения врачей-наркологов и в этом случае работа ограничивается профилактическими мероприятиями.
Для того, чтобы оградить детей от опасности употребления алкоголя, наркотиков и других вредных веществ, родителям следует знать, что альтернативой всему этому служат:
— крепкие семейные узы;
— активная роль родителей в жизни детей;
— ведение всей семьей здорового образа жизни;
— совместные семейные походы и праздники;
— добрые семейные традиции;
— вовлечение ребенка в различные кружки и секции.