Злоупотребление алкоголем и наркотиками как факторы суицидального поведения

Суицидальные действия при алкоголизме чаще всего наблюдаются в возрасте 20—30 и 50—55 лет. В целом на фоне алкоголизма суицидальное поведение встречается в 20—30 раз чаще. Наиболее часто у больных алкоголизмом и наркоманией наблюдаются самоповреждения, суицидальные тенденции и суицидальные попытки. Значительная часть алкоголиков и наркоманов, как показывают опыт и многочисленные исследования, совершает суицидальные попытки в результате переключения гетероагрессии (направленность на окружающих: убийства, изнасилования, нанесение побоев, угрозы, оскорбления, ненормативная лексика и т.д) на аутоагрессию. Если же механизм переключения агрессии на себя не «включается», то эти индивиды могут представлять серьезную опасность для окружающих.                                                        

Длительное злоупотребление алкоголем способствует усилению депрессии, чувства вины и психической боли, которые, как известно, часто предшествуют суициду. Пьяницы нередко чувствуют себя лишенными любви окружающих. Они выпивают для того, чтобы притупить эту боль. Поскольку алкоголь способствует возникновению депрессии, то ее начальные признаки возникают довольно быстро. После выпивки они чувствуют себя еще более подавленными и виновными, и это является поводом для нового приема алкоголя. Таким образом возникает порочный круг: депрессия приводит к употреблению алкоголя, что, в свою очередь, вызывает еще большую депрессию, приводя в дальнейшем к частой алкоголизации или запоям. В результате распадается семья, теряются друзья и работа. Исследования показывают, что у многих пьяниц, ставящих крест на своей жизни, отмечается потеря тесных взаимоотношений с окружением по крайней мере в течение 6 недель, предшествующих суициду. Во время межличностного кризиса больной алкоголизмом отличается особенно высоким суицидальным риском.

Длительное употребление наркотиков и их влияние на организм, так же как и общий стиль жизни наркоманов в целом, в значительной мере направлены на саморазрушение независимо от осознания ими этих намерений.                                                                                        

Токсические эффекты наркотиков, как и алкоголя, предрасполагают к широкому кругу болезней: чаще развиваются такие серьезные заболевания, как гепатит и эндокардит. У подавляющего большинства наркоманов они возникают из– за сочетанного приема таблеток и инфекционных наркотиков. Они страдают от общего стиля жизни, характеризующегося стихийностью и недостаточным питанием. Наркоманы с большей вероятностью заболевают такой фатальной болезнью, как СПИД. Это тоже одна из причин суицидальной предрасположенности наркозависимых.                                                                                                                         

Многие наркоманы, как и другие потенциальные самоубийцы, молодые и пожилые, чувствуют себя нелюбимыми окружением и сами не любят никого. Наркотики притупляют чувства и как бы держат семью, друзей и весь мир на расстоянии. Для некоторых людей есть только два выхода: употреблять наркотики или совершить попытку самоубийства.

Особенности развития суицидальных тенденций при алкоголизме и наркомании имеют непосредственную связь с характером ведущего аффекта. Так, при дисфории более характерны протест, импульсивность, связанные с гетероагрессией, а при астении – истинные попытки, обусловленные включением депрессивного компонента, с идеями самообвинения и безысходности. Часто алкоголики и наркоманы обнаруживают демонстративно-шантажные попытки для добывания наркотических веществ, избежания ответственности, заключения или госпитализации.                         

В состоянии алкогольного и наркотического опьянения изменяется сознание, теряется связь с реальностью, обостряются страхи и агрессивность. Зависимому может показаться, что его преследуют или возникнуть паника, сопровождающаяся ужасом, спасение от которой видится только посредством лишения себя жизни. Так же возможны галлюцинации, которые основаны на убеждении наличия у зависимого супервозможностей, таких как, способность летать, возрождаться и пр. В таком состоянии человек находится в иллюзиях, контакт с реальность ослаблен, либо совсем потерян, тестирование реальности не происходит, и он испытывает свои способности, что чаще приводит к летальному исходу.   

Со временем употребления алкоголя и наркотиков, с набирающей силы зависимостью психика человека претерпевает значительные изменения, симптомы заболевания усугубляются. Негативное мышление поддерживает хронические состояния сниженного настроения, которые сопровождаются самоизоляцией, отказом взаимодействовать с окружающим миром. Зависимый может замкнуться в себе, переживать идеи самообвинения, чувства отчаяния, бессмысленности существования, ощущать себя обузой для окружающих и вынашивать в себе мысли о самоубийстве. В таком состоянии решения принимаются долго, тщательно продумываются, вынашивается предполагаемый текст для записки, поведение внешне кажется спокойным. Часто после совершения суицида, окружающие находятся в недоумении: «Был тихим, ни с кем не конфликтовал, как так произошло?».

Своевременное обращение за помощью поможет спасти жизнь вашему близкому. Не ждите, действуйте!