Инструктаж для медиков по антитеррору


Действия медицинского персонала поликлиники
Необходимо иметь в виду, что злоумышленники, осуществляющие закладку взрывного устройства, могут действовать в группе, некоторые члены которой предпринимают отвлекающие действия.
Все мероприятия, связанные с поиском возможно заложенного взрывного устройства, должны проводиться без привлечения внимания пациентов и посетителей.
В случае если принято решение о полной или частичной эвакуации людей (решение принимает главный врач, а в его отсутствие — ответственный — (дежурный врач), необходимо выполнять его таким образом, чтобы избежать паники и, как следствие, человеческих жертв.
По прибытии сотрудников правоохранительных органов оказывать им помощь.
В случае поступления информации о наличии взрывного устройства (или иного источника опасности для здоровья и жизни пациентов, сотрудников и посетителей) необходимо немедленно осуществить следующие действия:
— с помощью персонала провести осмотр рабочих мест с целью выявления предметов, вызывающих подозрение. Человек, работающий на конкретном рабочем месте, способен быстрее выявить предметы, являющиеся посторонними для его рабочего места и вызывающие подозрение.
— все выявленные предметы, квалифицированные как посторонние и вызывающие подозрение, должны быть нанесены на схему (план) помещения, в котором они обнаружены.
— если предмет квалифицирован как подозрительный (похожий на взрывное устройство), дальнейшие манипуляции с ним категорически запрещены.
— о его обнаружении необходимо немедленно сообщить полицию по телефону 02
— оценив возможную опасность и зону поражения обнаруженного предмета, принять меры по эвакуации пациентов и персонала поликлиники.