Итоги первомайских праздников

В первомайские праздники в Республиканском наркологическом диспансере активно шла работа по оказанию медицинской помощи для тех, кто злоупотреблял алкоголем.
Длительные праздничные и выходные дни наркологическая служба республики переводится в усиленный режим работы: в стационарном отделении в круглосуточном режиме принимаются пациенты, которым необходима наркологическая помощь. Если несколько лет назад население республики не очень охотно шли в больницу со своей проблемой из-за ложного стыда или боязни, то в последние годы, в результате планомерной профилактической и разъяснительной работы, которую активно проводят медицинские работники, люди уже знают, что в случае проблем в результате злоупотребления алкоголем, лучше всего обратиться за помощью к врачу. Таким образом, количество обратившихся в Реснаркодиспансер людей говорит об уровне доверия населения к врачу-наркологу и его обеспокоенность собственным здоровьем, готовность вести борьбу со «зеленым змием».
За прошедшие 5 выходных дней всего в Реснаркодиспансер поступили 21 человек, среди которых большинство или 13 человек — мужчины. Также абсолютное большинство – 15 человек – обратились за медицинской помощью самостоятельно, по службе скорой медицинской помощи доставлено 4 человека. Основная часть пациентов имели проблемы с алкогольной интоксикацией или с отравлением организма, которое возникло из-за большой дозы выпитых спиртных напитков. Также поступило 7 человек с синдромом отмены алкоголя, который напоминает похмельный синдром, но уже является признаком начинающегося алкоголизма. Разница заключается в том, что похмелье может возникнуть у людей, которые редко употребляют алкоголь, а синдром отмены – у тех, кто уже злоупотребляет алкоголем.
На сегодня в стационарном отделении диспансера, который рассчитан на 68 коек, состоят 70 человек. В случае необходимости врачи-наркологи всегда идут навстречу и госпитализируют нуждающегося в медицинской помощи человека.