Как избавиться от похмелья?

Как избавиться от похмелья?

Веселые новогодние вечеринки частенько перетекают в утро расплаты. Кто не знаком с похмельем? Голова трещит, тело ломит, желудок просится наружу, «штормит», на душе тоска… Наркологи рекомендуют: вместо того чтобы тщетно пытаться вспомнить подробности вчерашних подвигов и корить себя за содеянное, возьмите себя в руки и «полечитесь».Душевный комфорт, связанный с праздником, наутро разбивается о подводные камни — последствия опьянения. Главным виновником неприятных ощущений, которые появляются после обильных возлияний, медики считают ацетальдегид. Это токсичное вещество, в которое превращается алкоголь в организме.

Хотя длится неминуемая расплата за радости жизни обычно не более суток и уменьшается по мере того, как ацетальдегид распадается на менее ядовитые соединения, воспоминания о себе похмелье оставляет надолго. Страдальцев могут беспокоить физическое недомогание, головные боли, дрожь во всем теле, сухость во рту, жажда, потеря аппетита, тошнота и рвота, повышенная чувствительность к свету и шуму, потливость. Еще возникают чувство «замирания» в сердце, раздражительность и как неизменный спутник — так называемая «адреналиновая тоска»: апатия, подавленное настроение, отвращение к спиртному, чувство вины и раскаяния.

Первое, что отравляет утро после вчерашнего праздника — сильная пульсирующая головная боль. Порой кажется, что биение сердца отзывается в висках подобно ударам молота. Откуда такая напасть? Дело в том, что алкоголь и его токсические примеси вызывают отек клеток головного мозга и провоцируют повышение внутричерепного давления.

Чтобы облегчить боль, приложите ко лбу целлофановый пакет со льдом. Эффект ощутите уже через несколько минут. Народные целители утверждают, что вместо льда можно использовать капустный лист. Вполне допустимо принять и классические анальгетики: одну-две таблетки цитрамона или аспирина.
Учитывая негативное воздействие последнего на слизистую оболочку желудка, желательно выбирать растворимые лекарственные формы (шипучие таблетки) или же запивать препарат большим количеством воды. Кстати, имейте в виду, что совместный прием аспирина и алкоголя недопустим.

Помогут ускорить исцеление также антипохмельные препараты, которые всегда присутствуют в ассортименте любой российской аптеки. Действие этих средств направлено на нейтрализацию этилового спирта и токсических продуктов его распада.
Пополнить запасы витаминов и микроэлементов, разрушившихся в организме под воздействием спиртного, поможет драже любого мультивитамина с содержанием важнейших минералов или шипучая таблетка магнезии с витамином С.

А чтобы справиться с тревогой и раздражительностью, примите глицин (1-2 таблетки под язык 2 раза в день). Помимо того, что препарат уменьшает внутреннее напряжение, он еще и нормализует обменные процессы головного мозга.

Нет под рукой лекарств? Воспользуйтесь самодельным чудо-эликсиром: в томатный сок добавьте щепотку соли, перца, ползубчика чеснока и яичный желток (пусть плавает, не перемешивайте!).

Известно, что алкоголь, обладает сильным мочегонным действием и обезвоживает организм. Наутро после «перебора» дефицит Н2О в организме достигает 1,3-1,5 л. Вместе со шлаками выводятся жизненно важные для работы мышц и нервов калий, натрий, магний и фосфоp. В результате у «жертвы обстоятельств» — ужасное самочувствие и дикое желание выпить реку.
В этом случае нет ничего лучше щелочной минеральной воды без газа — не менее 2-2,5 литров в день. Минералка пополнит ваш организм необходимыми солями.

Можно спасаться и обычной питьевой водой комнатной температуры, добавив в нее (на 1 л) поваренную соль (1/2 ч. л.), лимонный сок (2 ч. л.) и мед (1 ч. л.). Чтобы не тошнило, употреблять живительную влагу надо не залпом, а равномерно (примерно 0,5 л в час). Чашка некрепкого черного, а еще лучше — зеленого, чая с лимоном, жасмином, шалфеем или мятой снимет жажду, а также поддержит нервную и иммунную системы.

Если сравнивать способность соков утолять жажду с аналогичным свойством других напитков, например с холодным чаем или обычной питьевой водой, — первые проигрывают. Они калорийные и сладкие, поэтому для утоления жажды соки — не лучший вариант.
Если вас одолевает сухость во рту, заварите имбирный чай и выпейте его с ложечкой меда. Самочувствие моментально улучшится. И никакого кофе или лимонада, предупреждают медики.

Издавна известен «эффективный» метод снятия симптомов похмелья — принять еще немного алкоголя, например бутылку пива, стакан вина или стопку водки. И это в то время, когда от одной лишь мысли об употреблении спиртного начинает мутить?

Наркологи не советуют лечить подобное подобным, то есть «запивать пьянство». Ведь это дополнительная нагрузка на ослабленный организм, которому приходится из последних сил обезвреживать новую дозу яда. Тем более неэффективен этот способ при тяжелом отравлении некачественным алкоголем, в такой ситуации похмельный синдром только усилится.

Если же принятие спиртного действительно приводит к облегчению — проходит головная боль, сердцебиение, появляется аппетит, врачи советуют насторожиться. Этот тревожный знак говорит о развитии алкогольной зависимости. Значит, обмен веществ постепенно перестроился на новые рельсы и распознал этиловый спирт, как любимое горючее. В результате прием очередной дозы допинга восстанавливает баланс и улучшает самочувствие.

Но если уж пришлось столкнуться с последствиями злоупотребления алкоголем – не нужно идти на поводу ложной стыдливости, а своевременно обратиться за медицинской помощью.