Как реагировать, если подросток пришел в состоянии опьянения

Возвращение подростка домой в подвыпившем состоянии может выбить у родителей почву из-под ног. В такие моменты возникает множество сомнений. А что, если это первый «тревожный сигнал»?

Хорошая новость заключается в том, что подобное (за редким исключением) может произойти с любым человеком. И единичный эпизод употребления еще не говорит о том, что ребенок обязательно станет зависимым от алкоголя.

Первым делом постарайтесь успокоиться. Попробуйте произвести оценку состояния ребенка. В подростковом возрасте дети часто еще не способны регулировать количество употребляемого алкоголя. Он действует на них непредсказуемо, что может вызвать значительную степень опьянения даже от небольших доз.

Следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью, если у ребенка наблюдаются такие признаки, как:

  • нарушение координации движений;
  • отсутствие реакции на замечания;
  • сильная рвота;
  • диарея;
  • потеря сознания.

Если степень опьянения является более легкой, помогите подростку снять одежду, напоите крепким чаем с лимоном и отправьте спать для того, чтобы он протрезвел. До этого момента серьезную беседу необходимо отложить. Но как вообще следует говорить с подростком об алкоголе, сохраняя при этом его доверие?

  1. Сначала поделитесь с ребенком тем, что вы обеспокоены произошедшим. Спросите, возможно, у него что-то произошло? Может быть, он испытывает какие-то трудности или проблемы?
  2. Не набрасывайтесь с обвинениями, осуждением и упреками.
  3. Дайте подростку возможность высказаться. Возможно, он и сам не рад тому, что произошло.
  4. Поговорите о последствиях, к которым может привести злоупотребление алкоголем. При этом акцентируйте внимание на близких и реально ощутимых вещах (например, отчисление из спортивной секции), а не на далеких перспективах, адекватно оценить которые в силу своих возрастных особенностей подросток еще не способен.
  5. Попросите ребенка больше не прибегать к спиртному. Но не пытайтесь вытянуть из него обещания. Помните, что строгие запреты и табу только усиливают желание нарушить их.

Если подобное поведение повторяется достаточно часто, не стоит закрывать на это глаза. Возможно, ребенку требуется помощь специалистов: психолога или психиатра-нарколога (когда речь идет о тяжелых случаях, требующих медицинского вмешательства или реабилитации).

Основные ошибки родителей

Можно выделить некоторые основные ошибки, которые совершают родители в ситуации, когда подросток начинает выпивать.

  1. Слишком позднее обращение за помощью. Надежда на то, что с возрастом все пройдет само по себе.
  2. Авторитарный стиль поведения. Тенденция ругать, наказывать ребенка, лишать его привычных вещей (прогулок, телефона, компьютера).
  3. Попустительское отношение. Привычка не замечать того, что происходит с подростком.

В результате этих деструктивных стратегий поведения со временем полностью утрачивается контакт с ребенком, отношения начинают портиться. Тогда как повлиять на ситуацию и исправить ее бывает уже непросто.

Что бы ни происходило в жизни вашего ребенка, старайтесь не отворачиваться от него и сохранять контакт. Стремитесь к взаимному уважению и доверию. Это основа любых здоровых взаимоотношений между родителями и детьми.