Капля камень точит! Выезд наркологической бригады в ГБОУ Республиканская школа — интернат  «Тувинский кадетский корпус».                                                    

Ситуация с потреблением психоактивных веществ (далее ПАВ) среди молодежи продолжает оставаться очень сложной. Результаты многочисленных исследований показывают существование устойчивой тенденции к значительному и постоянному росту употребления ПАВ с одновременным омоложением возраста приобщающейся к ним молодежи. Также регистрируются случаи совершения правонарушений несовершеннолетними в состоянии опьянения (наркотического, алкогольного), что говорит о низком качестве профилактической работы межведомственного характера.

«Капля камень точит» и каплей, точащей камень, становится межведомственное взаимодействие всех уровней субъектов профилактики. Для того, чтобы вызвать желание у подрастающего поколения не губить себя, а жить полноценной жизнью, и создать условия для формирования активной отрицательной позиции по отношению к наркотическим веществам и вредным привычкам у школьников, необходим комплексный подход в работе, а особенно в таких учебных заведениях как школа-интернат. С данной целью, сегодня, 29-го сентября, был осуществлен выезд наркологической бригады в ГБОУ Республиканская школа — интернат  «Тувинский кадетский корпус».

Воспитанники учреждений интернатного типа требуют специального коррекционного воздействия, которое состоит из комплекса мероприятий. Со стороны наркологической бригады ГБУЗ РТ “Реснаркодиспансер”, была оказана профилактическая и консультативно-лечебная помощь, информирование воспитанников интерната (7-8-9классы) о пагубном влиянии ПАВ и осуществлен профилактический медицинский осмотр среди учащихся на раннее выявление лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств. В своем выступлении медицинский психолог Оксана Бугажыковна Дувен-Баир также напомнила о недопустимости вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность и совершения ими правонарушений. Ребята приняли активное участие в обсуждении вопросов профилактики наркомании и правонарушений.