Клинические психологи Республиканского наркологического диспансера провели обучение для психологов УФСИН Тувы

Клинические психологи Республиканского наркологического диспансера провели обучение для психологов УФСИН Тувы.
На базе #Реснаркодиспансера прошёл обучающий семинар, направленный на повышение профессиональных навыков сотрудников в работе с лицами, имеющими алкогольную и наркотическую зависимость.

В рамках сборов участники изучили программу «12 шагов» . С программой ознакомила клинический психолог Александра Вадимовна. Освоили этапы проведения мотивационного консультирования, методы психокоррекционной работы с лицами, имеющими алкогольные и наркотические расстройства.

Кроме лекционного изучения озвученной тематики, клиническим психологом наркодиспансера Аяной Соржу был проведен мастер-класс, в ходе которого пенитенциарные психологи имели возможность наглядно увидеть процесс проведения мотивационного консультирования больного с алкогольной зависимостью.
Так же клинический психолог Сырга Дадар-ооловна рассказала об основных методиках используемых для психокоррекционной работы с наркологическими больными.
В завершении обучения специалисты Республиканского наркологического диспансера и пенитенциарные психологи обсудили наиболее актуальные и проблемные моменты, возникающие в результате работы с лицами склонными к употреблению наркотиков и алкоголя, а так же способы их разрешения.

«В учреждениях УФСИН России по Республике Тыва с 2018 года реализуется ведомственная программа социально-психологической работы в отношении лиц, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость. Полученные в ходе проведенного семинара сотрудниками психологических служб навыки, позволят им более планомерно и качественно организовать работу с лицами с аддиктивными формами поведения, что в свою очередь положительно повлияет на реализацию ведомственной программы» — отметила начальник психологической службы управления Елена Ганова.