Комментарии врача по теме употребления алкоголя в морозы

Наступили морозы, а у нас они, мы все знаем — «лютые». Большое количество людей ежегодно получают серьезные обморожения в зимний период. Чаще всего посетителями больниц оказываются люди в пьяном состоянии, которые отморозили себе ту или иную часть тела, или чего хуже эти пациенты умирают так и не «разогревшись». По статистике, ежегодно от переохлаждения в пьяном состоянии умирает от 10 до 15 тысяч человек по всей стране.

В общественном сознании существует убеждение – чтобы не замерзнуть, следует пить алкоголь. Об этом говорится в книгах, фильмах, в СМИ. Врачи на советуют прибегать к помощи спиртных напитков для согревания в холодное время года, это может привести к серьезным последствиям. Об опасности употребления алкоголя в морозы дала комментарии заместитель главного врача по организационно-методической работе «Реснаркодиспансера» по РТ Ульяна Камбаевна Биче-оол.

Ульяна Камбаевна, люди слепо верят мифу о том, что можно согреться на морозе, выпив стопку алкоголя. Так ли это на самом деле?

— Спиртное создает иллюзию тепла. После употребления расширяются сосуды, кровь немного разжижается и начинает быстрее циркулировать по организму. Начинается ощущение «прилива тепла». У выпившего розовеет кожа, краснеют щеки и нос. На самом же деле, нагревается лишь кожа, поры раскрываются, и через них уходит тепло, а температура тела, напротив, понижается. Это приводит к быстрому остыванию организма.  При этом, этанол притупляет ощущения, и наступление холода можно просто не заметить.

— В итоге человек может сам того не понимая получить обморожение?

Да. Из-за возрастающей теплоотдачи людям хочется снять шапку, перчатку, расстегнуться и даже остаться без верхней одежды вовсе. У них появляется ложное чувство тепла, что грозит им реальным риском обморожения. Это ощущение очень обманчиво, ведь тело уже начинает активно отдавать тепло и замерзать изнутри. Обычно обморожения диагностируют у людей, которые употребили алкоголь. И таких случаев к сожалению, достаточно, чтоб нам, врачам, бить тревогу.

Бывают случаи, когда человек вообще засыпает на морозе, что приводит к плачевным последствиям. Неужели люди не понимают, что они на улице, на морозе? Как можно вообще спокойно заснуть, когда холод бьет в лицо?

— Захмелевший человек теряет способность критически мыслить, мозг начинает работать медленнее, соображать становится тяжелее. Это приводит к самому опасному состоянию — постепенному засыпанию, несмотря на нахождение на морозе и возможность больше не проснуться. Естественные защитные реакции выключаются. Пропадает любое чувство самосохранения. Этому способствует и опьянение, чем оно сильнее, тем меньше человек осознает последствия нахождения в опасной ситуации, и может не предпринимать попытки найти укромное место и попасть в тепло, а укладывается прямо там, где его накрыло. В итоге – его находят замерзшим.

А существуют ли случаи, когда употребление алкоголя на морозе оправдано?

Употребление алкоголя в холоде может иметь пользу только в случае спасения жизни человека. Например, когда человека вытаскивают из-под снежных завалов, чтобы привести его в чувства и вывести из состояния шока. Это не согреет его, но даст сил чтобы он помог спасателям вытащить его своим рвением к жизни.

Если же человек все-таки употребил алкоголь, что вы ему посоветуете? Какие меры предосторожности вы дадите? Как говорится: «Предупрежден – значит вооружен!».

— Если вы все же решили выпить зимой, то делайте это в помещении и старайтесь после употребления алкоголя не выходить на улицу. Если вы выпили на улице и вас бросает в жар, не стоит доверять своим ощущениям и раздеваться, помните, что алкоголь обманывает вас! Не находитесь на одном месте долгое время, старайтесь двигаться, ходить. Держитесь ближе к жилым домам и оживленным улицам, это повысит шанс оказания своевременной помощи при несчастном случае. Однако не забывайте: лучше не пить вовсе чем подвергать себя риску. 

Ответы записала пресс-секретарь ГБУЗ РТ «Реснаркодиспансер» Анжелика Акматова