Купаться в нетрезвом состоянии – опасно для жизни!

Советы врача психиатра-нарколога

«Пьяный в воде — наполовину утопленник», «Пьяному — море по колено» — гласят мудрые народные пословицы. Подвыпивший человек теряет над собой контроль и плохо ориентируется. Вот почему купаться в нетрезвом виде строго воспрещается. Важно не переоценивать свои силы. Никогда не считайте себя отличным пловцом и тогда, возможно, вы будете плавать до глубокой старости. Даже, если человек отличный пловец, в нетрезвом состоянии координация движений снижена. Алкоголь тормозит движения конечностями, сбивается темп дыхания, человек захлёбывается водой, кашляет и идёт ко дну. При ветре и даже небольшой волне пловец может вдохнуть воду носом и ртом одновременно и даже не понять, что захлебнулся.

Жара тоже оказывает негативное воздействие на организм: падает давление, происходят различные сосудистые нарушения, отмечается головокружение, небольшая тошнота, расстройство координации движений – кстати, точно такое же, как при опьянении. Но с этим трезвый человек худо-бедно справляется. Если при этом, отдыхающий еще и «принимает на грудь», все нарушения нарастают в геометрической прогрессии, плюс резко снижается чувствительность. На берегу именно пьяные очень часто наступают на стекла, сильно ранят ноги, даже не замечая порезов, пока им не скажут об этом окружающие. Водка, как и любой наркотик, обладает обезболивающим действием.

Человек в алкогольном опьянении, оказавшись в холодной воде, плохо ощущает ее температуру. Не ощущая холода, в таком состоянии можно заплыть очень далеко и не суметь вернуться назад из-за нехватки сил. Кроме того, в холодной воде у пьяных чаще, чем у трезвых возникают судороги рук и ног.

Отдыхая и находясь на воде необходимо обратить внимание на следующие рекомендации:

  • Не отдыхайте вблизи водоемов с горячительными напитками.

• Купайтесь в установленных местах: на пляжах, водных станциях, в специально оборудованных и разрешенных местах.

• Ни в коем случае не оставляйте без присмотра вблизи открытой воды малолетних детей!

Они могут утонуть мгновенно! Даже на мелководье будьте с ними всегда рядом!

• Не заплывайте далеко от берега и рассчитывайте свои силы.

• Не купайтесь в нетрезвом виде.

• Не купайтесь долго в холодной воде.

• Во время купания не доводите тело до озноба – это чревато опасными для организма судорогами.

• Не стоит пытаться переплывать реки и озера на спор.

• Если вы не умеете плавать – не следует чрезмерно доверять себя надувным плавательным средствам.

• Не подплывайте к идущим плавательным средствам.

• Не ныряйте в местах с неизвестной глубиной, так как можно удариться головой о грунт, потерять сознание и погибнуть.

• Необходимо помнить, что пострадавшему можно вернуть жизнь не позднее 5-6 минут после прекращения дыхания.

Во избежание несчастных случаев, прислушайтесь к данным рекомендациям, чтобы отдых на воде и пляже принес Вам только радость и удовольствие.

Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.

Если вы попали в чрезвычайную ситуацию, и вам нужна помощь пожарных или спасателей – единый номер для вызова всех экстренных служб с мобильного телефона «112», «101» и «01» — со стационарного.

«Пьяный в воде - наполовину утопленник», «Пьяному - море по колено» - гласят мудрые народные пословицы. Подвыпивший человек теряет над собой контроль и плохо ориентируется. Вот почему купаться в нетрезвом виде строго воспрещается. Важно не переоценивать свои силы. Никогда не считайте себя отличным пловцом и тогда, возможно, вы будете плавать до глубокой старости. Даже, если человек отличный пловец, в нетрезвом состоянии координация движений снижена. Алкоголь тормозит движения конечностями, сбивается темп дыхания, человек захлёбывается водой, кашляет и идёт ко дну. При ветре и даже небольшой волне пловец может вдохнуть воду носом и ртом одновременно и даже не понять, что захлебнулся.

Leave a Reply