КУРЕНИЕ И АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ

Колумб, который христофор не ведал что творил,

не мало утекло с тех пор дым сизый наших сил.

Нам слаще аромата роз табачный перегар,

а в дыме том инфаркт, склероз, рак легких и катар.

Наум Миронович Олев

Артериальная гипертензия — является, как правило, вторичным заболеванием, т.е. вызвано из-за нарушений или патологией, эндокринной системы, почек, сосудистых заболеваний и других врожденных или приобретенных заболеваний.

Если у Вас артериальная гипертензия и Вы курите, то риск осложнений заболевания увеличивается в 7-8 раз! Выкуренная сигарета может вызвать подъем артериального давления более чем на 30 мм рт. ст. уже через 5 минут после курения. А если выкуренная сигарета сопровождается еще «чашечкой кофе», алкоголем и сидением перед телевизором, то повышение артериального давления может быть еще длительнее. Возрастает и частота сердечных сокращений. У курящих снижается эффективность лечения лекарствами, понижающими уровень давления.

В табачном дыме содержатся токсичные для сердечно — сосудистой системы вещества, уменьшающие способность крови снабжать ткани организма кислородом. Никотин обладает свойством усиливать спазм сосудов, которые и без того страдают при повышении артериального давления. При этом нарушается свертывающая система крови, повышается склонность к образованию тромбов в самых уязвимых местах, которыми при артериальной гипертонии являются, в первую очередь, сердце и мозг.

Одна выкуренная сигарета повышает артериальное давление на 15-20 минут. А значит, хроническое курение способствует развитию артериальной гипертонии. 5-7 выкуренных сигарет в день повышают риск смерти на 40 процентов, одна пачка — на 400 процентов. Установлено, что 20-25 процентов людей в мире гибнут по причине, так или иначе связанной с курением.

ЗДОРОВЬЕ В ВАШИХ РУКАХ! ВЫБОР ЗА ВАМИ!