КУРЕНИЕ И БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ

«Заезженную» фразу о том, что «курение — вред», слышал каждый. Однако миллионы людей предпочитают не задумываться о многочисленных болезнях, которые их ожидают в недалеком будущем. Слышали ли вы грозную аббревиатуру ХОБЛ? За этими буквами таится целый «букет» заболеваний — хронический бронхит, эмфизема, астма и другие, не менее опасные. Поговорим о симптомах основных из них и о том, можно ли минимизировать риски данной патологии.

Строение и функции дыхательной системы

Легкие — это парные органы, расположенные в грудной клетке. Они позволяют нам свободно дышать и вести активный образ жизни. При их нормальном функционировании  мы можем спокойно подняться вверх по лестнице, быстро ходить и бегать. Но как только в них возникают патологические изменения, появляются одышка, слабость.

Во время вдоха поток воздуха через нос или рот поступает в гортань, а оттуда через бронхи достигает альвеол. Когда человек активно движется, выполняет тяжелые физические нагрузки, его организм начинает испытывать повышенную потребность в кислороде. Для ее покрытия происходит небольшое расширение бронхиального просвета. При дыхании загрязненным или слишком холодным, воздухом он, наоборот, уменьшается.  Такой спазм способствует защите альвеол от повреждений.

Легкие здорового человека имеют розовый цвет. У курильщиков, постоянно вдыхающего табачный дым, альвеолы заполняются токсичными отходами, имеющими темную окраску. Поэтому легочная ткань становится серо-черного цвета. А воздушные пузырьки на концах бронхиол растягиваются и увеличиваются в размерах.

Общая информация

Под названием хроническая обструктивная болезнь легких специалисты объединяют целый ряд патологических процессов. Ранее считалось, что им больше подвержены мужчины, но в последнее время женщины «догоняют» их по этим показателям. Печальная статистика связана со стремительным распространением курения среди представительниц «слабого пола». ХОБЛ уверенно занимает место в «первой пятерке» причин, вызывающих летальный исход.

Основные патологии легких курящего — эмфизема, хронический обструктивный бронхит. Согласно статистическим данным, эти заболевания наблюдаются более чем у 80% курильщиков. Их коварство таится в медленном развитии симптоматики. Поэтому пациенты в большинстве случаев обращаются к врачу слишком поздно, когда замедлить прогрессирование разрушения бронхиального дерева и легочной ткани уже оказывается невозможным.

Симптомы патологии

Тяга к табаку провоцирует различные негативные изменения в функционировании дыхательной системы:

  • увеличенное образование слизи;
  • кашель;
  • хрипы;
  • одышку.

Токсичный канцерогенный сигаретный дым губителен для реснитчатого эпителия, выстилающего бронхи. В ответ увеличивается производство слизистого секрета бокаловидными клетками. Поэтому все курящие страдают от кашля с мокротой, особенно по утрам.

Повреждения бронхов заживают с образованием рубцов, которые уменьшают их просвет и тем самым затрудняют воздухообмен. Это приводит к одышке при малейших физических усилиях. Из-за скопления слизи дыхание сопровождается хрипами, возникает чувство стеснения в груди.

Последствия ХОБЛ

Осложнениями, которые свидетельствуют о прогрессировании проблемы, являются:

  • кровохарканье;
  • эмфизема;
  • «легочное» сердце;
  • бронхопневмония;
  • тромбоэмболия.

На современном уровне развития медицины еще не найден способ для полного излечения бронхиальной обструкции. Методы терапии позволяют только замедлить прогрессирование болезни. Но они «работают» при условии полного отказа пациента от курения табака. Если же не исключить этот усугубляющий фактор, то пользы от лечения будет «ноль».

Злокачественные опухоли

Канцерогены табачного дыма повреждают генетический материал клеток. Это приводит к их дальнейшему злокачественному перерождению. В результате развивается одно из самых грозных онкологических заболеваний — рак легкого.

Данное новообразование отличается быстрым ростом и метастазированием. По статистике, пятилетняя выживаемость не превышает 20%. Самое обидное, что спровоцировать проблему способно даже «пассивное» вдыхание сигаретного дыма.

Чем еще грозит табак

Интерстициальные болезни легких от курения (ИЗЛ) — еще одна распространенная патология. Для нее характерно возникновение хронического воспаления одновременно с развитием фиброза. Нарушения во многом обусловлены «цитокиновым штормом» — своеобразной гиперреактивной реакцией иммунной системы.

Для ИЗЛ характерно повреждение следующих структур:

Последствие - Клиника ЛОРДМЕД
  • альвеолярного эпителия;
  • лимфатических и кровеносных сосудов;
  • легочного интерстиция — соединительной ткани.

Основными заболеваниями, входящими в данную группу, являются  лангергансоклеточный гистиоцитоз, десквамативная интерстициальная и острая эозинофильная пневмония, респираторный бронхиолит, легочный альвеолярный протеиноз. Также существуют и другие редкие формы заболеваний легких, связанные с курением.

Важно знать, что риск легочного фиброза остается актуальным, даже если полностью отказаться от сигарет. Так что лучше и не начинать либо расставаться с дурной привычкой как можно раньше.