Курение как фактор развития рака

В табачном дыме содержатся канцерогены, которые в разы увеличивают вероятность перерождения клеток организма с образованием раковой опухоли.

Попадая в организм эти вещества повреждают ДНК здоровых клеток, в результате чего утрачивается контроль над процессами дифференциации и пролиферации. Активность клеток становится неуправляемой, начинается процесс патологического бесконтрольного деления, что приводит к образованию раковых опухолей, которые с трудом поддаются лечению.

Курение увеличивает вероятность онкологических болезней. Риск увеличивается в зависимости от возраста начала, стажа, количества сигарет, которое человек выкуривает за сутки.

Чем раньше человек начал курить, чем больше и дольше он курит, тем выше риск развития рака от сигарет. И наоборот – если человек курит мало, начал делать это довольно поздно, стаж курения небольшой, то риск развития рака мозга от курения и других патологий резко снижается.

Что касается количества, то если человек курит от одной до десяти сигарет в сутки, то его жизнь сокращается в среднем на 4,5 лет. 10-20 сигарет в день забирают пять с половиной лет жизни, 20-40 сигарет — более 6 лет. Режим курения также влияет на вероятность развития онкологии. Если первая сигарета выкуривается натощак, то вероятность развития рака увеличивается практически в два раза.

Какие виды рака связаны с курением

Прежде всего, это злокачественные опухоли дыхательной системы. По информации Всемирной организации здравоохранения, процент рака легкого от курения составляет как минимум 85% от всех онкологических заболеваний этих органов.

Однако данная вредная привычка увеличивает риск возникновения и еще целого ряда злокачественных новообразований:

  • рака легкого — на 90%;
  • рака ротовой полости, губ и языка — на 92%;
  • гортани и окружающих мягких тканей — на 84%;
  • пищевода и желудка — на 78%;
  • почек — на 48%;
  • мочевого пузыря — на 47%;
  • поджелудочной железы — на 29%.

Кроме этого, подтверждена связь между курением и лейкемиями, объемными образованиями шейки матки и кишечника. С учетом полученных данных, специалисты ВОЗ считают, что употребление никотина является причиной 25–30% от общего количества онкологических заболеваний всех локализаций.

Если вы курите – прекратите. Прекращение курения до начала развития рака или других серьезных заболеваний предотвращает повышение риска развития табакозависимых болезней в более позднем возрасте, даже если курение прекращается в среднем возрасте.