КУРЕНИЕ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ  

Ежегодно табак приводит почти к 6 млн. случаев смерти, из которых более 5 млн. происходит среди потребителей табака, и более 600 000 среди некурящих людей, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма.

Негативное влияние курения на здоровье трудоспособного населения, а как следствие, на эффективность производства, чрезвычайно велико. Курение наносит вред не только самому курильщику, но и негативно влияет на работу всего предприятия, так как:

  • снижается производительность труда;
  • ухудшается экология рабочих мест;
  • повышается количество ошибок и брака во время производственного процесса;
  • повышается риск травматизма и несчастных случаев на производстве;
  • возрастает напряженность в коллективе, а именно раздражение некурящих работников, а также повышенная нервозность у самих курильщиков, в том случае, когда нет возможности уйти на очередной перекур;
  • увеличиваются расходы организации на медицинское обслуживание и восстановление здоровья работников.

Рост потерь производства и дополнительных затрат, на определенном этапе заставляют каждого работодателя предпринимать меры, направленные на борьбу с курением сотрудников на рабочем месте. На сегодняшний день эта проблема становится вопросом антикризисного менеджмента.

Один из наиболее эффективных способов отказа от вредной привычки курения – это замещение полезной привычкой заниматься спортом. Именно физическая активность и систематизированные тренировки помогут легче отказаться от пагубной привычки, быстрее восстановиться от негативных последствий курения, а также получать мощный толчок к дальнейшему совершенствованию своего тела и духа. А работодатель, как следствие, получит здоровых и работоспособных сотрудников, желающих зарабатывать и развиваться. Технологии управления персоналом должны быть нацелены на максимальное повышение эффективности инвестиций в персонал, обеспечивающих постоянный профессиональный рост работников предприятия и повышение производительности труда.

Таким образом, внедрение в систему мотивации персонала занятий физической культурой и спортом становится неотъемлемым элементом в общей системе управления человеческими ресурсами на предприятиях.

КОГДА ВЫ БРОСИТЕ КУРИТЬ: