К СВОБОДЕ ОТ ЗАВИСИМОСТИ

ГБУЗ РТ «Реснаркодиспансер» является организацией, которая оказывает самую первую помощь человеку, который зависим от алкоголя или наркотиков. На нашей базе функционируют и диспансерное, и стационарное отделения. Но одного физического лечения недостаточно, зависимым людям нужно пройти реабилитацию в специализированном учреждении. Поэтому 10 лет назад было принято решение открыть еще одно направление – это отделение медицинской реабилитации, в котором идет кропотливая психотерапевтическая работа.

Первое в Республике Тыва отделение медицинской реабилитации наркологических больных начало свою работу 1 ноября 2012г, где по сей день успешно направляют людей, которые имеют проблему с зависимостью в правильном направлении.

Сегодня мы поговорим с заведующей реабилитационного отделения Людмилой Конгар-ооловной Тумат.

Людмила Конгар-ооловна, в начале нашего интервью, давайте кратко расскажем о деятельности вашего отделения.

Наше реабилитационное отделение функционирует в селе Элегест Чеди-Хольского кожууна. Находится в достаточно изолированном месте, где ничего не отвлекает и нет никаких соблазнов. Место живописное, особенно летом. Вокруг природа и чистый воздух.

Отделение готово принять каждого, кого направляют, но оно рассчитано на 15 коек. Конечно хотелось бы расширить наши возможности и помогать еще большему количеству людей, попавшим в алкогольную или наркотическую зависимость, ведь к нам едут со всех кожуунов, но пока так.

За пациентами осуществляется наблюдение, оценка динамики клинической симптоматики, проводятся диагностические, лечебные, восстановительные реабилитационные мероприятия.

— Сколько по продолжительности проходит реабилитация?

— В зависимости от стажа употребления алкоголя и наркотиков, от личности больного на каждого составляется индивидуальная реабилитационная программа, рассчитанная на проведение реабилитационных мероприятий сроком от 3-х до 6 месяцев.

— Скажите, к вам поступают больше алко или нарко зависимых?

— В отделение поступают люди преимущественно с алкогольной зависимостью.

— Что представляет собой ваша работа?

Любая зависимость убивает человека не только на физическом уровне. Это и умственное истощение организма, и полное опустошение внутреннего мира, когда разрушаются все моральные принципы, которые были присуще раньше.

Я уже сказала, что преимущественно к нам поступают с алкогольной зависимостью, и самое горестное в этой ситуации то, что в основном это женщины. Задачи реабилитации женщин с алкогольной зависимостью не отличаются от мужчин, но имеют свою клинико-психологическую специфику. Работа со слабой половиной человечества требует от нас очень глубокого взаимодействия. Это работа с сознанием, в первую очередь с принятием того, что человек болен, это выявление и проработка психологических причин, которые привели к употреблению. Идет работа с коммуникативными навыками, потому что зачастую они теряют навыки общения, ведь женщины уходят в одиночество, чтобы скрыть свою зависимость. Алкоголизм женщины отдаляет ее от семьи. Психологи разрабатывают определенную индивидуальную программу для каждой больной, чтоб женщина могла снова осознавать свои действительные обязательства, учат процедуре, которая позволяет ей взять на себя полную ответственность за свои прошлые проступки и таким образом освободиться от связанных с этим сожалений и чувства вины.

Помимо этого, во время реабилитации пациенты проходят производственное обучение, начиная с простого вязания и шитья до компьютерной грамотности, взаимодействуют с общественными и религиозными организациями.

Интересный досуг и трудовая терапия способствуют быстрому выздоровлению зависимого, дает возможность переосмыслить жизненные ценности и осознанно контролировать свое пристрастие к психоактивным веществам. Это доказывает количество выздоровевших, более 500 человек на сегодняшний день. А это для нашей республики значительная победа.

— Скажите, что заставляет людей тянуться к рюмке, каковы основные причины?

Каждый случай – это человеческая трагедия: потерянная работа или должность, безденежье, физические травмы или инвалидность, разрушенная семья, непонимание, комплексы, опустошенность. Алкоголь обладает опьяняющим и успокаивающим действием, снимает психоэмоциональное напряжение, поэтому людям кажется что им стало легче, не понимая что они убивают свой организм, поражая печень, головной мозг, нарушая работу репродуктивной и сердечно-сосудистой системы.

Опираясь на Вашу многолетнюю врачебную практику, хочется спросить, как часто и вследствие чего происходят срывы после реабилитации?

Я своим пациентам всегда говорю: «нельзя, чтобы в жизни была пустота, надо, чтобы руки, душа, сердце были чем-то заняты, нужен источник положительных эмоций, способы снятия нервного напряжения». Когда этого не происходит, стрессы, нервотрепка могут спровоцировать оживления алкогольного влечения.

Проблему алкоголизма не решают за пять минут. Это многофакторный, серьезный и достаточно длительный восстановительный процесс. Поэтому мы ведем постоянную поддержку наших реабилитантов, постоянно контактируем с ними, всегда готовы помочь.

 — Ну и резюмируя, Людмила Конгар-ооловна, наверняка в вашей практике есть случаи, которые вам запомнились. Расскажите.

Каждая история интересна по-своему, уникальна и поучительна. Есть истории, которые невозможно рассказывать со слезами на глазах, есть истории, которые удивляют. Много всего было за эти короткие 10 лет. Но есть у нас и прекрасная сказочная история, со счастливым концом. Наши реабилитанты выйдя из стен отделения создали семью и живут сейчас очень даже хорошо и счастливо. Мы с ними теперь как родные. Они в шутку говорят: «Если бы не наша зависимость, мы бы не нашли друг друга и только одному Богу известно, что было бы. Сегодня, придя к свободе от зависимости вместе, мы стали мощной силой, которую никакая зависимость уже не одолеет!». Действительно, историю своей жизни человек пишет сам, поэтому хочется сказать, что все в ваших руках, если нет пагубных зависимостей, то и жизнь будет намного лучше и счастливее.

Ответы записала пресс-секретарь ГБУЗ РТ «Реснаркодиспансер» Анжелика Акматова