Лекции для детей и взрослых

Лекционная работа является одной из важных направлений работы специалистов Республиканского наркологического диспансера. В рамках различных акций, месячников, а также в целях информирования населения о вреде наркотиков, алкоголя и других психоактивных веществ, врачи психиатры-наркологи, клинические психологи и специалисты по социальной работе активно идут в различные организации, образовательные учреждения, чтобы рассказать обо всем, что они знают и ответить на заданные слушателями вопросы. И очень часто медики проводят такие мероприятия вне рабочего времени.
Март месяц выдался для медицинских работников Реснаркодиспансера в этом отношении весьма насыщенным. В рамках профилактических мероприятий, посвященных Международному женскому дню, большое внимание было уделено проблеме женского алкоголизма. Наркологи побывали в трудовых коллективах МУП “Благоустройство”, торгового дома “Ани”, ООО “Ратна групп”, провели лекции для слушателей курсов повышения Республиканского медицинского колледжа, выступали в ходе общешкольного родительского собрания школы №12 г. Кызыла.
Также в рамках общероссийской антинаркотической акции “Сообщи, где торгуют смертью!” специалисты провели большое количество лекций и бесед о вреде наркотиков среди учащихся образовательных учреждений. Врачи психиатры-наркологи, клинические психологи, специалисты по социальной работе уже побывали в Специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате I вида для неслышащих детей г. Кызыла, в школах №2, 12 г. Кызыла, в Профессиональном училище №10, Строительном техникуме, Потитехническом техникуме г. Кызыла, в Республиканском кадетском корпусе Республиканской школы-интерната, в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, в общежитии Сельскохозяйственного техникума, а также в школах пос. Каа-Хем г. Кызыла, где рассказали о вреде для здоровья и опасности для будущего молодых людей наркотиков и других психоактивных веществ.
Особое внимание медработники обратили на будущих спортсменов –учащимся Училища олимпийского резерва и воспитанникам спортивной школы в спортзале «Автомобилист» постарались доступно и просто рассказать, чем могут грозить употребление спайсов, насвая, синтетических и других наркотиков для будущих спортсменов и предостеречь детей от этой опасности.
Свою лекционную работу специалисты Реснаркодиспансера порводили в ходе выездной работы в кожуунах республики: в марте месяце наркологи побывали в Каа-Хемском и Дзун-Хемчикском кожуунах, где также посетили трудовые коллективы и образовательные учреждения, чтобы показать и рассказать об опасности алкоголя, наркотиков и ответить на волнующие людей вопросы, касающиеся диагностики, лечения и реабилитации алкоголизма и наркомании.
Работа в данном направлении будет продолжена.