Лекция о вредных последствиях воздействия электронных систем курения на организм подростков

Борьба с курением в молодёжной среде — это одно из важнейших направлений деятельности по пропаганде здорового образа жизни. Основная задача — не просто внедрение мысли о том, что курение — это плохо, а развитие в мыслях молодёжи позиции: чтобы быть счастливым — не нужно быть, как все.

В соответствии с последними статистическими данными, курение подростков занимает одну из ведущих позиций среди современных проблем подрастающего поколения. Особенно распространено среди подростков курение электронных сигарет. Специалисты наркологической службы нашей республики регулярно проводят лекции в образовательных учреждениях. Так, 23 марта прошла лекция среди учеников седьмых классов СОШ № 1 пгт. Каа-Хем на тему «Последствия употребления табака, кальянов и вейпов». Врач-нарколог Шораана Пар-ооловна Данзын рассказала о веществах входящие в «облако вейпа», влияние этих веществ на организм, какие развиваются болезни и осложнения.

Помимо лекции был показан видеофильм «Никотин. Секреты манипуляции» Общероссийской общественной организации «Общее дело». В нем раскрывается темная сторона табачного бизнеса, техники манипуляций, с помощью которых табачники втягивают в курение миллионы людей. В завершении мероприятия врач ответила на вопросы школьников.