Медицинский персонал ГБУЗ РТ «Реснаркодиспансер» против табакокурения

В трудовом коллективе ГБУЗ РТ «Реснаркодиспансер» неделя отказа от табака началась с доклада палатной медсестры стационарного отделения, Оюмы Чингисовны Ховалыг. Большинство людей знают, что табак вреден, но немногие даже среди медицинских работников понимают, насколько он действительно опасен. А в данной профессии не мало зависимых от данной пагубной привычки.

Врачебная деятельность сопряжена с большими психоэмоциональными нагрузками. Ежедневное общение с огромным количеством людей, обилие документов, сложные клинические ситуации – все это забирает много сил и энергии. Наиболее опасны хронические стрессы. Именно стресс является одним из главных факторов, поддерживающих тенденцию к курению среди врачей. Нередко в лечебном процессе возникают стойкие негативно окрашенные эмоциональные отношения между пациентом и врачом: ненависть, агрессия со стороны больного, а иногда и коллег.

Высокое умственное и эмоциональное напряжение негативно влияет на психическое состояние врача приводя к так называемому синдрому эмоционального выгорания. Курение, злоупотребление психотропными средствами и алкоголем в данном случае становится крайне негативными последствиями выгорания. Беседы, лекции, семинары и доклады – целесообразны для профилактики курения среди медработников, так как врач важное звено в сохранении здоровья человека и в продлении его жизни.