Меня спасли любовь и дети…

Я родилась в Кызыле, но выросла в с. Ак-Дуруг Чаа-Хольского кожууна. Родители оба были. Работали с молодости в местном совхозе, мама – поваром, отец – главным шофером. Жили очень дружно и помогали друг другу во всем. Я до сих пор помню свое светлое беззаботное детство.

Но… Однажды папы не стало. Он ушел очень рано, совсем молодым, оставив маму и четверых детей. Для нас это стало большой потерей. Но мама не сдавалась под тяжестью житейских проблем. Как бы ни было тяжело одной, она не давала нам ни голодать, ни мерзнуть, всегда держала все, и нас в том числе, в чистоте и в порядке. Сколько помню, она ни разу не употребляла спиртное, речь всегда была мягкая, жила ради нас, уверенно ведя за собой и освящая нам путь как солнце. Поставила всех на ноги, за что мы, ее дети, до сих пор ей благодарны.

Старший брат заменил нам отца. Всегда жил правильно, не курил, не пил, занимался спортом. Добился больших высот в хоккее. Я до сих пор болею за их команду.

Старшая сестра родилась в 1990 году. Она тоже очень уважаемый человек в обществе, работает в сфере образования.

После сестры в 1993 году родилась я, затем младший брат. Вся моя семья очень любят меня, всегда поддерживают, я окружена их заботой и вниманием.

Я успешно закончила школу с. Ак-Дуруг, в аттестате было всего 4 четверки, остальные все пятерки. В школе я была хорошисткой, очень любила биологию и химию и всегда мечтала стать врачом. Учительница данных предметов возлагала на меня очень большие надежды. ЕГЭ я тоже прошла с высокими баллами.

Как и брат, я тоже очень любила спорт, занималась лыжным спортом. Наш классный руководитель был моим тренером. Где я только не участвовала, и внутри своего района, и внутри республики и даже на всероссийских соревнованиях. Моя любовь к лыжам до сих пор сохранилась. Я очень благодарна своим тренерам за эту любовь.

После школы я поступила в училище искусств. Там я познакомилась со своим будущим мужем, забеременела и в 2012 году родила мальчика. Мама в то время дала нам колоссальную поддержку в воспитании ребенка. Она взяла всю самую главную ответственность на себя, лишь бы мы с мужем получили образование. И мы получили.

В 2020 году у нас родился второй сын, и мы переехали жить на родину мужа. 10 лет мы прожили там в любви и согласии. Меня приняли очень радушно, я была любимой невесткой. Муж у меня тоже был хорошим человеком. У него были “золотые руки”. Вся работа в его руках ладилась, он и мастерил, и строгал, и вышивал, и строил. Получал похвальные награды от администрации села. Мы очень гордились нашим папой. У нас был свой дом. Мы были семьей, которую ставили в пример. Все было очень хорошо.

И как гром среди ясного неба не стало моего мужа… Я осталась одна с двумя детьми и с еще не родившимся ребенком под сердцем… Мой мир рухнул. Было горько… Вскоре я родила нашу дочь.

Я всегда негативно относилась к алкоголю и табаку. После смерти супруга держалась, жила ради детей. Было очень трудно. Одиноко. Вечерами плакала, но детям старалась не показывать. Мир терял смысл, от боли в душе было трудно дышать. С друзьями старалась не встречаться. Так и жила.

В декабре 2021 года ко мне пришли друзья, чтоб поддержать, выразить соболезнования. Тот день я теперь считаю началом моей зависимости. Потому что, тогда я впервые напилась. После этого я пристрастилась к пагубной привычке. Но сегодня, прибывая в реабилитационном центре, я все осознаю. Это никогда не было моим, и не будет, я знаю себя и верю в себя. Просто тогда, в какой-то момент, я просто сломалась от одиночества. Больше в моей жизни этого не повторится. Теперь одиночество не овладеет мной. Ведь я не одинока, есть я и есть трое маленьких детей, которые ни в чем не виноваты и которые хотят счастья и радости. И я должна им это дать. Я не имею никакого права опускаться, рыдать, жалеть себя и уж тем более втягиваться в пагубные привычки. Мой муж был бы счастлив, снова увидеть меня и наших детей счастливыми и смеющимся. А он видит, я чувствую, и я больше не посмею его огорчить… Ведь я его очень любила, и в память о нем, я обещаю, я проживу красивую жизнь с моими тремя ангелочками.