Месячник борьбы с наркоманией

Месячник борьбы с наркоманией

Каждый из нас, к сожалению, не задумывается о проблеме, пока сам не столкнется с нею. Любую болезнь лучше предупредить заранее, чем потом долго и малоуспешно лечить. И в особенности это касается наркомании.

По состоянию на 1 июня 2015 года на учете Республиканского наркологического диспансера состоит 614 человек с наркотической зависимостью, из которых 32 женщины и 1 подросток. За 5 месяцев выявлено 2 человека с зависимостью от наркотиков. Кроме этого, в группе риска в связи с неоднократным использованием наркотиков состоят 944 человека, в том числе 37 женщин и 16 подростков. Хотя статистические данные показывают, что положение меняется в сторону снижения, сам факт того, что в нашей республике продолжаются выявляться люди употребляющие, наркотики вызывает острую тревогу медицинских работников.

Поэтому по инициативе Республиканского наркологического диспансера Министерством здравоохранения Тувы среди медицинских организаций республики объявлен месячник, приуроченный к Международному Дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, который отмечается всем миром 26 июня.

Наркомания – один из страшнейших заболеваний современности. И самое сташное, что под влияние этой заразы попадает наше будущее – молодежь. Поэтому каждый год медицинские работники стараются привлечь внимание общества к проблеме наркомании и организуют различные мероприятия. В течение июня 2015 года в Республиканском наркологическом диспансере, поликлиниках в г. Кызыле и центральных кожуунных больницах будут организованы “Дни открытых дверей”, в ходе которых любой желающий может приходить и получать консультацию по интересующим его вопросам в области профилактики и лечения наркомании. Будут проводиться встречи медицинских работников в населением, разрабатываться и распространяться материалы с основной информацией, которая может пригодиться в жизни. Также в городе Кызыле и в муниципальных образованиях будут организованы общественно-резонансные мероприятия с целью привлечь внимание населения к этой острой и актуальной на сегодняшний день проблеме.

Постоянно работают “телефоны доверия” на базе Республиканского наркологического диспансера, по которым можно будет получить консультацию компетентных специалистов: в дневное время (39422)6-05-87, 8-923-546-9523, 8-923-263-8423, круглосуточно (39422)5-38-31.