«Мои силы на исходе!» Эмоциональное выгорание на работе

Профессиональное выгорание – одна из самых серьёзных проблем современного мира – с его бешенным ритмом и зачастую завышенными требованиями работодателей. Между тем, человек – вовсе не робот, он не может и не должен трудиться как заведенный, поскольку это непременно скажется на его физическом и психологическом состоянии. Как противостоять вызовам времени? Как не стать очередной жертвой эмоционального стресса и физической перегрузки?

Суть профессионального выгорания

Первым о синдроме профессионального выгорания заговорил в 1974 году американский специалист по психиатрии Г. Фреденберг в ходе своих исследований сотрудников крупной компании. Они жаловались, что потеряли интерес к работе, что им трудно выполнять ее в том же объеме, что и раньше, что их рвение к труду угасло. Фреденберг обнаружил, что эти люди истощены в психологическом плане, и дело не в обычной усталости от труда, хотя истощение и было связано с ним. Но оно не проходило даже после того, как человек отдыхал.

Тогда психиатр и ввел термин «профессиональное выгорание». Так он охарактеризовал негативное состояние, которое появляется у человека, испытывающего хронический стресс на работе. Его результатом становится истощение психических и эмоциональных ресурсов личности.

Естественно, вместе с этим синдромом возникают и проблемы со здоровьем: постоянная усталость и опустошённость; частые головные боли, обычно нарастающие к вечеру; нарушения сна; снижение половой активности, аппетита и иммунитета; повышение артериального давления.                      

Что касается конкретных профессий, то самыми опасными специальностями являются те, которые подразумевают постоянное общение с людьми, влекущее за собой нервное перенапряжение. Профессиональное выгорание сильнее всего грозит врачам, учителям, психологам, менеджерам по продажам, сотрудникам социальных служб, юристам…

Более подробно о симптоме эмоционального выгорания в следующем видео.

Будьте позитивны, радуйтесь каждому дню – для этого повод есть всегда. Главное – его искать. А тот, кто ищет, как вы знаете, всегда найдёт…