МЫ ПРОТИВ НАРКОТИКОВ!

Согласно плана проведения региональных тематических мероприятий по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни с 27 февраля по 5 марта стартовала Неделя профилактики употребления наркотических средств. Организована она для проведения просветительских мероприятий направленных на осведомление населения, и прежде всего — молодежи, о вреде и последствиях употребления наркотиков и на пропаганду здорового образа жизни, чтобы еще раз напомнить человечеству, каким страшным недугом является наркомания.

Профилактика наркомании должна быть активной и комплексной, направлена на снижение спроса, т.е. на изменение мотивации среди различных групп населения от потребления наркотиков к здоровому образу жизни. Потреблению наркотических веществ предшествует приобщение к курению и употреблению алкоголя, поэтому антитабачная и антиалкогольная пропаганда должны тесно идти вместе с антинаркотической пропагандой.

На текущей неделе наркодиспансером запланирована обширная программа по профилактике употребления наркотических средств. Это — интервью специалистов по наркологии с привлечением прессы, выступления врачей на лекциях и семинарах, подготовка и трансляция видеообращений, размещение информаций по профилактике злоупотребления наркотических средств, проведение рейдовых мероприятий по проверке подучетных семей.

То, что наркомания – проблема общества и очень серьезная проблема, никого убеждать не надо. Особенно остро она стоит в подростковой и молодежной среде. Вред, который несут наркотики на молодой, еще не сформировавшийся организм, огромен. Страдают абсолютно все органы: печень, почки, сердце, иммунитет. Наркомания несет за собой такие страшные заболевания, как гепатит и ВИЧ. Поэтому во всех образовательных учреждениях запланированы лекции по пропаганде ЗОЖ и борьбе с вредными привычками.

Самые главные мероприятия — это проведение семинара «Профилактика ПАВ среди учащихся» на базе Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики 02 марта в 13:00 часов. А также пройдет межведомственное собрание с руководителями и специалистами образовательных организаций в режиме видеоконференции в 15:00 часов, для решения вопросов в части снижения количества отказов родителей от профилактических медицинских осмотров и организации информационной компании.

Только объединив силы, приняв единую концепцию борьбы со злоупотреблением наркотических средств и их незаконным оборотом, поступательно продвигаясь вперед, можно создать сообщество, свободное от наркотиков. Мировая общественность, государственные органы всех стран прилагают для этого огромные усилия и наша республика в том числе.

Мы против наркотиков!