Наркологи в составе «Маршрута здоровья» работали в Бай-Тайгинском кожууне

Врачи-наркологи и клинические психологи Реснаркодиспансера выезжают в кожууны в составе “Маршрута здоровья”.

Уже который год врачи-наркологи и клинические психологи Реснаркодиспансера ездят в составе “Маршрута здоровья” и оказывают наркологическую помощь жителям сумонов республики. В эти дни “Маршрут здоровья” работает в Тоджинском кожууне.

Предыдущий выезд врача нарколога и клинического психолога состоялся в Бай-Тайгинский кожуун, где в течении 3-х суток бригада врачей обследовала жителей сел Кызыл-Даг, Бай-Тал, Шуй и Тээли.
Врач психиатр-нарколог Реснаркодиспансера Тувана Конга совместно с клиническим психологом Александрой Чадамба осуществляли прием населения, проводили скрининг по выявлению злоупотребления алкоголем, проводили беседы о профилактике пьянства и алкоголизма, а также оказывали психологическую и лечебную помощь. Кроме того, осуществляли патронаж семей, которые злоупотребляют алкоголем. Также были организованы встречи с жителями кожууна, которые проходили медицинскую реабилитацию на базе Реснаркодиспансера.
“Выездная работа дает возможность оказать медицинскую помощь людям, страдающим от алкогольной или другой зависимости на месте – обследовать, пролечить, если это необходимо, а также провести профилактическую работу. – рассказала врач психиатр-нарколог Тувана Конга. – К тому же, родные и близкие злоупотребляющих людей могут прийти на прием и получить консультацию и помощь нашего клинического психолога. Всего за эти 3 дня мы приняли около 70 человек, у большинства из них не имеется проблем с алкоголем или наркотиками, но были среди них люди, которые уже имеют признаки формирования зависимости. С этими людьми постарались провести мотивационную работу, чтобы они пришли и получили наркологическую помощь”.