Наркологи подвели итоги 1 квартала

Наркологи Тувы подвели итоги 1 квартала 2018 года.
В Реснаркодиспансере прошло заседание Общества психиатров-наркологов Республики Тыва, в ходе которой врачи и фельдшера наркологических кабинетов и отделений со всех кожуунов республики подвели итоги своей работы за 1 квартал текущего года, обсудили проблемные вопросы и план дальнейшей работы.
Заседание Общества психиатров-наркологов открыла главный врач Республиканского наркологического диспансера Ирина Бадыргы. С итогами деятельности наркологической службы участников совещания ознакомила в своем докладе внештатный главный нарколог Минздрава Тувы, заместитель главного врача Ульяна Биче-оол.
В целом, по республике за 1 квартал 2018 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, отмечено снижение наркологических заболеваний на 4,8%. Снижение заболеваемости произошло во-многом благодаря количеству ремиссий – всего за этот период снято с учета 103 человека, которые находятся в стадии стойкой ремиссии. Напомним, что для снятия с учета врача-нарколога необходимо в течение срока до 3-х лет регулярно отмечаться у врача, сдавать анализы, находиться в трезвом состоянии во время внезапных посещений медицинских работников на дому у пациента, а также по месту жительства гражданина органы местного самоуправления и правоохранительные органы должны дать положительную характеристику. И только после этого пациента снимают с учета, и только при таких условиях будет считаться, что пациент находится в стадии ремиссии.
Но работа врачей заключается не только в лечении уже состоящих на учете больных, но и в выявлении тех людей, которые страдают пагубной зависимостью от алкоголя или наркотиков и пока что не попали под наблюдение врачей. Работа в данном направлении очень сложная, так как для того, чтобы страдающий от зависимости человек получил медицинскую помощь, необходимо получить его письменное согласие. Без согласия гражданина, врачи не имеют права оказать ему медицинскую помощь. В связи с этим, со страдающим от алкогольной или наркотической зависимости человеком приходится вести работу в течении долгого времени с участием родных и близких, друзей и знакомых. И положительный результат такой работы проявляется в том, что человек соглашается обратиться за помощью в медицинскую организацию – в наркологический кабинет центральных кожуунных больниц или же в Реснаркодиспансер. И это огромный шаг вперед в лечении больного алкоголизмом или наркоманией человека. Ведь, как и любое другое заболевание, алкоголизм и наркомания легче поддается лечению на ранней стадии. И выявление больных людей, которые до этого времени находились вне поля зрения наркологов – это главная задача медработников. Тем более, что наркологические заболевания не возникают так сразу, для формирования заболевания требуется достаточно времени. Поэтому уровень первичной заболеваемости в наркологии – это показатель активной работы медицинских организаций и залог успешного лечения.
Благодаря упорной работе врачей и фельдшеров наркологической службы, за 1 квартал удалось выявить и оказать медицинскую помощь 80 гражданам, которые отныне будут значиться в медицинской отчетности «впервые выявленные в 2018 году пациенты». Это на 9 человек больше, чем в прошлом году. И это результат кропотливого труда
Из 80 выявленных, 14 больных выявили наркологические кабинеты центральных кожуунных больниц, 10 пациентов пришли к врачу-наркологу по направлению комиссий по делам несовершеннолетних г. Кызыла, Улуг-Хемского, Бай-Тайгинского, Чеди-Хольского, Тоджинского и Барун-Хемчикского кожуунов. А подавляющее большинство новых пациентов было выявлено в Реснаркодиспансере, в том числе 4 больных поступили по «Скорой медицинской помощи», 27 пациентов пришли самостоятельно, остальные по направлению.
Активно продолжается работа по медицинской реабилитации наркологических больных – за 1 квартал этого года 13 пациентов прошли программу медицинской реабилитации.
Результатом проводимых на уровне Правительства республики, общественности и медицинских организаций профилактических мероприятий стало снижение количества смертей в результате отравления алкоголем и его суррогатами – если за 1 квартал прошлого года погибло по данной причине 15 человек, то в этом году за указанный период умерло 4 человек.
После обсуждения ситуации в республике и в кожуунах по отдельности, наркологи обсудили некоторые проблемные вопросы в организации лечения наркологических больных. Среди проблемных вопросов вновь были озвучены нехватка врачебных кадров, недостаточное взаимодействие со специалистами первичного звена здравоохранения и недостатки в оформлении документации.