Наркологи провели обучение школьных фельдшеров

Специалисты Республиканского наркологического диспансера провели обучающий семинар для фельдшеров образовательных учреждений республики.
«Школьные фельдшера – это наши коллеги, на плечи которых возложена большая ответственность за здоровье наших детей. – отметила и.о. главного врача Реснаркодиспансера Чодураа Ооржак. – Они самые первые сталкиваются с проблемными вопросами, которые, так или иначе, касаются несовершеннолетних. Поэтому мы с коллегами решили максимально обучить их работе по профилактике употребления психоактивных веществ среди детей».
Специалисты наркологической службы республики рассказали о наркологической ситуацией по республике, ознакомили коллег с нормативно-правовой базой, в рамках которой ведется работа по оказанию наркологической помощи, обучили, как проводить мотивационную работу, как среди детей, так и среди родителей. Участники семинара с большим интересом слушали доклад о признаках раннего и скрытого потребления алкоголя и наркотиков. Также достаточно много времени уделили проведению медицинских осмотров по раннему выявлению употребления наркотических веществ среди школьников, провели тренинг по работе с отказами родителей на профилактический медосмотр несовершеннолетних.
Своим опытом работы с несовершеннолетними поделились и.о. заместителя главного врача Реснаркодиспансера по медицинской части Снежана Хомушку, заведующая диспансерным отделением Аяна Хертек, и.о. заведующей стационарным отделением Чечек Бавуу, заведующая социально-психологической службой Чинчи Соян.
«Работа с несовершеннолетними требует внимания, опыта и навыков. – рассказала Аяна Хертек. – И мы постарались поделиться опытом работы, чтобы подготовить коллег к данной сложной и ответственной работе».

Leave a Reply