Наркологи республики подвели итоги года

Сегодня наркологи республики подвели итоги работы за 2018 год.
В Республиканском наркологическом диспансере прошло заседание Общества наркологов Республики Тыва. Для участия в заседании из кожуунов приехали врачи психиатры-наркологи и фельдшера-наркологи.
Об итогах деятельности наркологической службы республики в своем докладе ознакомила заместитель главного врача Реснаркодиспансера Ульяна Биче-оол. В целом, в республике сохраняется тенденция к снижению наркологических заболеваний – по итогам 2018 года отмечено снижение на 7,3% по сравнению с предыдущим годом. Также по отдельным нозологиям также отмечается снижение: заболевания алкогольной зависимостью снизились на 7,6%, показатель наркомании снизился на 5,5%. Но на фоне снижения общей заболеваемости идет активизация раннего выявления.
На сегодня на учете Реснаркодиспансера состоят 4366 человек, в том числе 3576 человек по причине злоупотребления алкоголем (82%) и 770 человек, употреблявших наркотические вещества (из них 461 в стадии наркомании). Остальные 20 человек – люди, которые употребляли токсические вещества. 57% от количества состоящих на учете больных – мужчины, а также под наблюдением наркологов находятся на сегодня 85 несовершеннолетних, то почти в 2 раза больше, чем в 2017 году – 45 чел. Это показывает рост доверия со стороны родителей к врачам и их твердое решение бороться за здоровье и будущее своих детей.
Как подчеркнула У.К. Биче-оол, также отмечается положительная тенденция по снятию с учета наркологических больных. Всегоа за прошлый год с учета снято 809 больных, это на 35% больше, чем в 2017 году. И отрадно то, что количество снятых с учета в связи с выздоровлением лиц увеличилось со 194 человек до 388.
В своем выступлении заместитель главного врача Чодураа Ооржак обратила внимание врачей и фельдшеров на качество диагностической и лечебной работы с наркологическими больными и в целом дала рекомендации по улучшению организации работы службы на местах.
Также в ходе заседания также обсудили проблемные вопросы по организации медицинского освидетельствования, профилактических медосмотров и мн. др.