Наркологи республики подвели итоги 2017 года

Сегодня наркологи со всей республики собрались в Республиканском наркологическом диспансере, чтобы подвести итоги своей работы в 2017 году.
Для участия в заседании Общества психиатров-наркологов Республики Тыва практически со всех кожуунов приехали врачи психиатры-наркологи, фельдшера-наркологи, которые во всех уголках Тувы оказывает населению помощь в борьбе с пагубным пристрастием к алкоголю и наркотикам.
С результатами деятельности наркологической службы республики в 2017 году участников заседания ознакомила заместитель главного врача Чодураа Ооржак. В целом ситуация по общей заболеваемости наркологическим расстройствами в республике продолжает тенденцию к снижению во многом благодаря ремиссиям. Кроме того, усиливается работа по выявлению больных, которые до этого момента находились вне поля зрения медицинских работников, в результате которой увеличилось количество первичных больных. Как и в предыдущие годы, более 80% зарегистрированных больных – это потребители алкоголя. В своем докладе Ч.Т. Ооржак отдельно останавливалась на ситуации в разрезе кожуунов, в представленных слайдах наркологи кожуунов могли увидеть на каком месте находится их кожуун по заболеваемости, выше или ниже республиканского уровня.
Главный врач Реснаркодиспансера Ирина Бадыргы отдельно остановилась на острых проблемных вопросах. В частности, выразила свою тревогу по ситуации с алкоголизмом среди женщин. Если раньше доля мужчин среди зарегистрированных больных всегда превышала долю женщин, то в последние несколько лет количество женщин с наркологическими расстройствами стремительно догоняет мужчин: по данным 2017 года, 42% пациентов – женщины.
Также обострила внимание на проблеме алкогольных отравлений. Несмотря на снижение количества смертных случаев в результате алкогольного отравления с 71 в 2016 году до 47, проблема все еще остается актуальной. В связи с чем И.О. Бадыргы призвала коллег из кожуунов более активно работать с семьями из “группы риска” совместно с социальными службами и работать так, чтобы люди своевременно могли получить медицинскую помощь.
Далее следовали доклады по анализу работы по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения в разрезе кожуунов, по итогам работы с больными, прошедшими реабилитацию и вопросах межведомственного взаимодействия в постреабилитационном сопровождении. Также участников совещания ознакомили с результатами обследования на ВИЧ-инфекцию диспансерных больных и провели анализ сведений по работе в новогодние праздничные и выходные дни января 2018 года.