Наркомания и ВИЧ/СПИД

Зависимость от наркотиков – это трагедия не только для самого больного человека, но и для окружающих его людей. Можно долго перечислять печальные последствия, к которым приводят употребление наркотиков. Это и вред для физического, психического здоровья, прямая опасность для окружающих от самого наркозависимого человека и многое другое. Кроме этого, наркоманы часто страдают от других заболеваний, которые практически трудноизлечимы из-за хронической зависимости, образа жизни, ослабленных иммунитета и психики больного, а также необратимого разрушающего воздействия наркотиков. И одним из таких заболеваний является ВИЧ-нифекция.

Как происходит заражение

Согласно статистике, около 90% всех инфицированных являются бывшими или настоящими наркоманами. Основными причинами их заражения становятся:

  • использование одного шприца для нескольких человек
  • содержание вируса в растворе для введения
  • большое количество беспорядочных связей, совершенных в состоянии наркотического опьянения

Наркоманы, у которых в крови циркулирует вирус, представляют собой большую опасность, поскольку они часто находятся в тесном контакте с другими людьми и могут заражать их. Это может произойти в результате:

— интимных отношений с девушкой или парнем, у которого ранее был партнер, использующий наркотики

— лечения зубов у стоматолога, плохо обработавшего инструмент после приема наркозависимого

— сеанса обрезного маникюра

— переливания крови (на ранней стадии болезни вирус могут не обнаружить)

Теоретически один наркоман с ВИЧ-инфекцией может заразить несколько тысяч человек только за один год. Поэтому ни у кого не остается полной гарантии того, что это его никогда не коснется.

Как проявляется болезнь у наркомана:

ВИЧ относится к смертельно опасным заболеваниям, полное излечение которого на данной стадии науки не представляется возможным. Она действует на иммунную систему путем разрушения белых кровяных телец (лейкоцитов) у человека, и делает его организм беззащитным перед патогенной флорой. В таком положении даже незначительная простуда приводит к летальному исходу.

Ранние стадии:

На ранних стадиях болезни она может никак не проявляться клинически, обычный человек долгое время и не подозревает у себя наличие проблемы. Но при этом на момент обнаружения вируса в крови он считается носителем и способен через половой контакт или кровь заражать других. Потом начинают возникать первые признаки патологии:

— повышение температуры, которое держится более 3 недель

— очень быстрое снижение массы тела

— постоянный кашель с мокротой и хрипы в легких

— пневмония, которая не купируется препаратами более месяца

— обострение всех паразитарных, вирусных и бактериальных хронических инфекций

— лимфоаденопатия (увеличение лимфатических узлов)

— заражение крови

Поздние стадии:

У наркоманов, которые длительное время доводили свой организм до полного изнашивания, часто ВИЧ проявляется сразу в виде самых тяжелых осложнений. На последней стадии у больного развивается:

— саркома Капоши

— лимфома мозга

— поражение центральной и периферической нервной системы

— разнообразное инфицирование всех органов

Сколько живут наркоманы с ВИЧ:

Если обычный человек по каким-то причинам заразился вирусом, то ведение нормального образа жизни и прием препаратов способны подарить ему несколько десятков лет. Наркоманы лишают себя этой возможности. Их патологическое пристрастие само по себе разрушает иммунитет. На фоне негативного влияния наркотика после проникновения ВИЧ-инфекции происходят необратимые изменения, и у ослабленного человека за считанные месяцы развиваются тяжелейшие смертельные заболевания. А поскольку наркозависимые плохо питаются, мало спят и постоянно находятся в состоянии перманентного стресса, то изношенный организм не может бороться с болезнью и быстро угасает.

Точного прогноза, сколько на самом деле способен прожить наркоман с вирусом, не сможет дать ни один специалист. В среднем продолжительность такого существования тянется от нескольких месяцев до нескольких лет. Не зря говорят “Не бывает старых наркоманов”.

Но бывают и исключения. Все зависит от ряда факторов:

— наличие лечения

— регулярное обследование

— отказ от приема наркотика

— наличие сопутствующих патологий

— возможность приема дорогостоящих, но эффективных лекарственных средств.

Leave a Reply