Неделя ответственного отношения к здоровью

Всемирная организация здравоохранения определяет ответственное отношение к здоровью как способность отдельных лиц, семей и сообществ укреплять здоровье, предотвращать болезни, поддерживать здоровье и справляться с заболеваниями и инвалидностью при поддержке медицинского учреждения либо самостоятельно.

Что включает в себя ответственное отношение к здоровью:

  1. Соблюдение здорового образа жизни: поддерживать физическую активность, придерживаться здорового питания, отказываться от вредных привычек.

2. Мониторинг собственного здоровья (профилактический медицинский осмотр): обладать достаточным уровнем медицинской грамотности чтобы быть в состоянии распознавать симптомы лёгких недомоганий и оценивать риски ухудшения состояния.

Профилактический медицинский осмотр – это комплекс медицинских обследований, проводимый в целях раннего (своевременного) выявления состояний, заболеваний и факторов риска их развития, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для пациентов.

Профилактический медицинский осмотр проводится ежегодно:

  • в качестве самостоятельного мероприятия,
  • в рамках диспансеризации,
  • в рамках диспансерного наблюдения.

3. Ответственное использование продукции для самостоятельной заботы о здоровье, включая применение безрецептурных препаратов для устранения симптомов лёгких недомоганий при отсутствии противопоказаний.

Ответственное отношение к своему здоровью поможет не только улучшить качество жизни, но и позволит увеличить продолжительность жизни.