Неделя профилактики онкологических заболеваний

С 30 января по 5 февраля стартует неделя профилактики онкологических заболеваний. Акцию приурочили к Международному дню борьбы против рака.

Рак — одна из ведущих причин смерти в мире. По данным Международного агентства изучения рака, ежедневно в мире от злокачественных заболеваний умирает свыше 27 тысяч человек. Растет и показатель заболеваемости. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения к 2040 году количество вновь выявляемых случаев рака составит более 30 млн. в год. В нашей стране ежегодно злокачественные заболевания диагностируют более чем у 600 тысяч человек, при этом погибает более 300 тысяч человек. Вот почему профилактика и раннее выявление рака имеют такое важное значение для сохранения жизни и здоровья.

Решить проблему возможно только при помощи государственных стратегий по профилактированию и ранней диагностике изменений. По мнению экспертов Международного союза борьбы против рака, системный подход поможет сохранить до 3,7 миллионов жизней ежегодно. Специалисты Всемирной организации здравоохранения приводят данные, согласно которым возможно предотвратить более трети случаев онкозаболеваний, еще такое же количество болезней можно вылечить при своевременном выявлении и грамотной терапии.

Основой раннего выявления онкологических заболеваний являются регулярные профосмотры и плановая диспансеризация, в рамках которой проводятся обследования на самые распространенные виды онкологии— рака груди, рака шейки матки, рака предстательной железы и колоректального рака.

Рак на ранних стадиях успешно лечится. Важно вовремя проходить обследования и оперативно начать лечение при обнаружении новообразований. Берегите себя и свое здоровье!