Не согревает, а убивает. Об употреблении спиртного на морозе

Сотрудники Единой дежурно-диспетчерской службы мэрии города Кызыла 13 января в ходе обхода набережной реки Енисей в национальном парке в безлюдном месте нашли женщину в алкогольном опьянении с признаками переохлаждения. Женщину вовремя госпитализировали.

Широко распространено ошибочное мнение, что зимой алкоголь помогает согреться, медленнее замерзать и легче переносить мороз. В реальности алкоголь на морозе принимать нельзя — это опасно и может закончиться летальным исходом. Спиртное на холоде создает лишь иллюзию согревания, в то время как организм переносит сильное переохлаждение и находится в опасности.

Возможные негативные последствия связаны исключительно с поведенческими факторами: можно упасть, получить травму, заблудиться и так далее. Под воздействием алкоголя человек теряет контроль над ситуацией, в таком состоянии ему будет трудно добраться домой. Он может элементарно присесть на лавочку немного отдохнуть и незаметно уснуть. Отравленный большим количеством алкоголя организм может не проснуться, а переохлаждение на сильном морозе быстро приводит к летальному исходу. При необходимости вернуться домой в пьяном состоянии лучше отправиться на автомобиле, либо попросить трезвого человека проводить до дома.

При лютых морозах лучше сидеть дома, среди своих близких, и пить чай с медом и с малиной, а от спиртного отказаться.

Будьте здоровы – берегите себя и своих близких!