НОВАЯ РУБРИКА «РЕАЛЬНЫЙ ПУТЬ К ТРЕЗВОСТИ. ИСТОРИЯ И ОПЫТ»

Алкоголизм, одна из старейших проблем человечества, — тема трудная и деликатная, о ней не принято говорить открыто. Поэтому и сами больные, и их близкие не всегда знают, куда и к кому можно обратиться за помощью. Пьющие люди лишаются порой поддержки родных и друзей, теряют нити связи с окружающей реальностью, все глубже проваливаются в трясину зависимости от спиртного. А вместе с тем привлекать внимание общественности к этой проблеме обязательно нужно, поскольку статистика потребления алкоголя в России остается стабильно высокой.   

Отдельная проблема во всем мире – женский алкоголизм. Трагедия в том, что представительницы слабого пола привыкают к выпивке намного быстрее, а излечиваются гораздо труднее. К тому же к мужской зависимости от спиртного многие в обществе привыкли, а вот женский алкоголизм – тема чрезвычайно трудная для осмысления и принятия, она вызывает особенно негативную реакцию окружающих, зачастую – отторжение, желание удалиться от болезненной ситуации. Пьющие женщины вынуждены скрывать недуг, страдая и не имея возможности довериться близким. 

Наш сайт… Полезные советы — это конечно хорошо, но мы хотим его сделать более живым и интересным для посещающих сайт пользователей, для родственников наших реабилитантов, для простых читателей и для людей, которые нуждаются в помощи профессиональных специалистов. И без реальных историй тут не обойтись. Сегодня мы хотим начать рубрику «Реальный путь к трезвости. История и опыт”, в которой будем публиковать истории реальных людей, которым, находясь на разных стадиях алкоголизма, пройдя через запои и срывы, удается достичь стойкой ремиссии и прекратить употреблять спиртное.

Рубрика создается для размышления — А надо ли вам пить? Нужна ли эта пагубная привычка в вашей жизни?

Итак, история первая…

“Я родилась в Кызыле, в многодетной семье. Всего в семье было четверо детей, я была третьим ребенком. Детство у меня было беззаботное до второго класса.

Мой отец работал грузчиком на базе РПС. Каждый день приносил сладости, даже брал меня с собой на работу когда оставался ночевать сторожем. Мама сидела дома и занималась нами. Помню как мы ходили всей семьей в парк, папа участвовал в шахматных соревнованиях и выигрывал. Потом сразу же покупал нам сладости.

В один момент все моментально изменилось. В один прекрасный день, как мне казалось, я проснулась от громких разговоров, смехов. Я сначала не поняла кто этот страшный дядя, который поит моего отца. К папе стал часто приходить этот мужчина.

Через несколько дней квартира моей мамы превратилась в проходной дом. Начали приходить все бомжи с центра, приносили выпивку и папа называл их родственниками. После таких многодневных гулянок, мама не выдержала и стала распивать спиртные напитки с отцом. Начались драки, ссоры, ревность. Вся посуда была перебита. Окна в квартире были разбиты. По ночам не было покоя от алкашей, они прямо взламывали дверь и как к себе домой заходили в нашу квартиру.

Старший брат и сестра начали бродяжничать. Мы постоянно голодали. Дома было грязно, темно. Школу я начала пропускать уже с третьего класса, так как на голодный желудок не хотелось учиться. От бродяжничества меня дома держал только младший брат. Я не хотела его оставлять в этом аду одного.

В 2001 году у младшего брата и старшей сестры обнаружили туберкулез. Их положили в детский тубдиспансер. Я была свободна.

В один день мой старший брат привел домой друзей, некоторые были моими ровесницами. В ихней компании я нашла своих друзей. Начала уходить за ними, куда они, туда и я. Не ночевала дома, приходила постирать и поменять одежду.

В 2002 году впервые попробовала алкоголь. Даже когда я приходила домой в нетрезвом состоянии, меня никто не ругал, просто никто не замечал, что двенадцатилетний ребенок пьяный. Школу посещала частично. Состояла на учете ПДН.

В 2003 году от туберкулеза скончался мой отец. Мама боясь нас потерять, стала пить редко. (Боялась что ее лишат родительских прав, но я думаю она боялась не за нас, а потерять свою квартиру, так как если нас устроят в интернат, она могла лишиться своей квартиры.) Постепенно пьяницы перестали приходить в нашу квартиру, так как мы больше им двери не открывали. Потом мама обменяла квартиру на частный дом из-за долгов за воду и за свет.

Я начала сама получать пенсию по потере кормильца. В школу я ходила, но мне уже не было интересно общаться со своими сверстниками, так как я привыкла к другому кругу общения, где нет домашней работы. После уроков быстро бежала к своей компании. Кое как  закончила девятый класс. В 17 лет встретила парня. В 22 года родила сына.

Хоть не постоянно, но иногда я без поводов бывало употребляла спиртные напитки. Чтобы выпить мне повода не надо было, захотелось выпить и все. Меня просто тянуло выпить, хотелось расслабиться, мне казалось что я слишком много сделала для семьи, мне надо отдых. Так могло продолжиться 2-3 дня. А когда после кончались деньги, хотелось рыдать, винила во всем свою мать, отца, вспоминала как я в детстве хотела стать инспектором. Поздно понимала, что на пропитые деньги могла купить полезное для ребенка, семьи. Каждый раз обещала себе что я исправлюсь, что я могу бросить, что это больше не повторится. Продолжалось все это до тех пор, пока все не пошло наперекосяк.

В прошлом году у меня органы опеки изъяли моих несовершеннолетних детей, из-за того что я их оставила  в опасно-жизненной ситуации. В комиссии по делам несовершеннолетних мне дали еще один шанс на путь исправления. Пройти курс лечения в наркодиспансере. Я полностью прошла курс лечения, пообщалась с психологами, и я поняла, что я стала зависимой еще в детстве. Раньше у меня была мысль, я понимала что мне нужен психолог, но я не знала какой именно.

Беседуя с нарко-психологом я как-будто исповедовалась, и мне становилось очень грустно вспоминая свое детство, искалеченную жизнь. Но потом на душе становилось свободно, легко.

После меня поставили на учет в наркодиспансер. Я там отмечаюсь каждый месяц, беседую с психологами. Детей мне после вернули. Теперь я сижу дома с детьми, занимаюсь их учебой. Стараюсь из дома не выходить, с мужем разговариваем, напоминаем друг другу, что алкоголь чуть не разрушил и не разбил нашу семью. Мы чуть не лишились наших детей.

Да, бывают моменты что хочется выпить, хоть одну бутылку пива. Но, я больше себе не верю, боюсь на первой бутылке я остановиться не смогу. Посмотрю на своих детей и мне становится жалко их. Я не хочу чтоб мои дети прошли то, через  что прошла я – их мама. Я им стараюсь объяснить то, что надо хорошо учиться. Чтобы в будущем ни в чем не нуждаться. От своих детей я свое детство не скрываю. Иногда им рассказываю, как я голодала, спала на грязном матрасе. Я поставила себе цель – жить ради счастливого детства и будущего своих детей. Чтобы дети мною гордились.

Пройдя реабилитацию в наркодиспансере я поняла, что никто в моей прблеме не виноват. Все зависит только от меня самой. Только я одна могу изменить свою жизнь. А дальнейшая жизнь и будущее моих детей зависит только от меня – потому что счастье и покой в семье зависит от женщины!”                                      

Для сохранения полной картины, мы нигде не исправляли ошибок, не заменяли слова, хотелось изложить и показать реальный образ рассказчицы. Конечно, первозданный вариант написанный от руки был бы идельным варинтом для понятия и принятия всех спектров чувств, которые прочувствовала наша героиня. Но для абсолютной гарантии анонимности, мы отказались от предоставления на штрокую публику рукописного варианта.

Печатая данный текст, нас поразила удивительная грамотность рассказчицы, везде все почти идеально правильно, пунктуация хорошо соблюдена. И не скажешь, что человек закончил 9 классов с натяжкой.        

Напоследок хочется сказать одно, правильно сказала наша героиня, все зависит только от самого человека.