Новогодний корпоратив. Как избежать алкогольной интоксикации

Помимо семейных и дружеских застолий, опасными в новогодние праздники становятся рабочие вечеринки и корпоративы, где разумеется, без алкоголя не обходятся. А они как правило проводятся до 31-го декабря, что может привести при неправильном употреблении алкоголя к нежелательным последствиям, которые могут испортить планы на новогоднюю ночь в кругу семьи.

Новогодний корпоратив – это предпраздничное мероприятие, которое организует и проводит для своих работников практически каждая организация. Это повод для сослуживцев расслабиться и отдохнуть от годовых отчетов в неформальной обстановке, дать наконец остыть своему рабочему “пылу”. Подведение итогов года, награждения отличившихся , раздача подарков от профкома и сплочение коллектива за щедро накрытым столом с обилием вкусных блюд и спиртной продукции.

Участники праздничных корпоративов рискуют столкнуться с нежелательными признаками интоксикации. Как правило, такие мероприятия проводятся в ресторанах и кафе. Организаторы стараются выбирать приличное заведение, где кормят качественной пищей и подают хороший алкоголь. Но даже самый тщательный подбор меню не является гарантией безопасного времяпровождения. Риски отравления присутствуют всегда.

Острая этаноловая интоксикация происходит по разным причинам:

  • употребление в больших дозировках;
  • прием спиртного на голодный желудок;
  • человек не закусывает алкоголь;
  • смешивает напитки разной крепости;
  • особенности организма, индивидуальные реакции на спирт;
  • использование суррогатной продукции.

Процесс интоксикации усиливают разные внешние обстоятельства: недостаточная вентиляция, высокая температура воздуха в помещении, малоподвижность пьющего, сочетание со слишком жирной пищей и т. д.

Восприимчивость к спиртному также повышается при различных психологических и соматических нарушениях, общем истощении и инфекционных патологиях. Если человек имеет определенные проблемы со здоровьем, ему лучше вовсе воздержаться от злоупотребления, ограничиваясь приемом безалкогольной продукции.