Новогодний сюрприз для многодетной семьи от Реснаркодиспансера

Коллектив Республиканского наркологического диспансера – постоянный участник различных благотворительных акций и проектов. Ведь в рамках своей работы наркологам приходится часто сталкиваться с жизненными проблемами своих пациентов и принимать участие в их решении. Поэтому людские беды для них – не пустые слова.
На этот раз коллектив по инициативе главного врача Реснаркодиспансера Ирины Бадыргы решил принять участие в акции еженедельника «Плюс Информ» «Сундучок желаний». В рамках данной акции детям из многодетных семей, которые находятся в непростой жизненной ситуации неравнодушные люди покупают подарки на Новый год и тем самым дарят частичку своего тепла.
Коллектив Реснаркодиспансера тронула история семьи Барановых, где мама Анастасия одна воспитывает четверых ребятишек: 15-летнего Виталю, десятилетнюю Валерию, семилетнего Максима и полуторагодовалого Владика. У семьи непростая судьба. Женщина осталась без поддержки отцов своих детей. Из-за своей тяжелой жизненной ситуации женщина ходила по краю бездны и чуть было не сорвалась. Доходило даже до того, что детей изымали из семьи. Но Анастасия вовремя взяла себя в руки и решила сделать все ради своей семьи, своих детей.
Анастасия шесть лет назад купила дом на левобережных дачах на материнский капитал. До этого они жили у знакомых в гараже. Сажают огород, на овощи не тратят деньги, так как все со своей грядки. Дома чисто и уютно, а на печи всегда горячий суп. Средний сын Максим учится в коррекционном классе в лицее №16, который находится в Спутнике. Приходится с пересадками ездить на уроки. На дорогу только в одну сторону уходит два часа. Мама не унывает. «Главное, что дети рядом, а остальное ерунда», — говорит Анастасия.
Мама рассказывает, что Виталя заменил братьям и сестре отца. Когда они были в приюте, он всегда находился рядом с ними. В обиду не давал, свою порцию еды отдавал маленьким. Конфетки, которые приносили люди, он прятал и ночью приносил своим родным. Валерии заплетал косички и следил, чтобы она всегда была чистая. С Максимом занимался, помогал делать уроки. А в свободное время рисовал вместе с ними. У Виталия талант художника и очень большое и доброе сердце. Лапочка-дочка десятилетняя Валерия истинная леди и помощница мамы. Летом всегда помогает в огороде, а по осени вместе солят огурцы и помидоры. Очень любит смотреть мультики.
Семилетний Максим особенный в семье. Мальчик родился с заячьей губой и немного отстает в развитии от своих сверстников, перенес уже две операции. Максим очень любит рисовать со старшим братом. Мама рассказала, что недавно детки сделали ей необычный подарок. Нарисовали на печке поросенка – символ 2019 года. Получилось очень мило, а в доме сразу появилось новогоднее настроение.
Коллектив Республиканского наркологического диспансера осуществил новогодние мечты семьи Барановых. А вручать подарочки пришел сам Дед Мороз. Уже с порога младшие ребятишки окружили сказочного героя, ведь не каждый день такие гости приходят домой. Лапочка дочка десятилетняя Валерия рассказала стишок, который она сама придумала. Дед Мороз ей подарил большую куклу, которую она так хотела. Семилетний Максим загадал загадки и получил планшет. Ведь именно об этом гаджете мечтал мальчик. А самому старшему сыну Виталию дедушка подарил профессиональный набор для рисования. У подростка талант художника и он учит рисовать своих братьев и сестру.
Мама Анастасия не ожидала, что новогодние мечты ее детей исполнятся. И не скрывала слез радости. И еще раз поблагодарила коллектив ГБУЗ «Республиканский наркологический диспансер», что подарили настоящее волшебство деткам, которого так не хватало семье.
Подготовлено по информации Альмиры Сенди, газета «Плюси Информ»