Новый год — не повод злоупотреблять алкогольными напитками

Новый год – рекордсмен по количеству проблем со здоровьем, вызванных алкоголем. Ситуация усугубляется продолжительными новогодними праздниками, которые располагают к ежедневным застольям с алкогольными напитками.

Согласно статистике медицинских организаций, количество обращений к врачам с жалобами на проявления последствий алкогольной интоксикации в новогодние каникулы возрастает на 40-50%. Тревожно и то обстоятельство, что в этот праздничный период увеличивается и количество отравлений алкогольсодержащей продукцией, включая смертельные.

Алкоголь крайне токсичен для организма, и за первой, эйфорической стадией лёгкого опьянения следует вторая, гораздо менее приятная, сопровождающаяся потерей самоконтроля, нарушениями координации и неадекватным поведением. Если на этом этапе вы не останавливаетесь (а в новогоднюю ночь здесь часто всё только начинается), наступает следующая стадия, самая «неаппетитная» и опасная для здоровья. Она характеризуется неспособностью самостоятельно двигаться, потерей сознания, рвотой, судорогами и т. д.

Два дня подряд любые дозы алкоголя принимать не стоит. Печени для переработки любой дозы алкоголя нужны как минимум сутки, поэтому, начиная выпивать вновь до выведения алкоголя из организма, печень получает дополнительную нагрузку.

Алкоголь негативно влияет на психику человека, угнетая центральную нервную систему. Если некрепкое хорошее вино быстрее выводится из организма, то время полного выведения 40-градусной водки из организма при весе в 80 кг составит 8,5 часов, а 11% вина – 6 часов.

Алкоголь поднимает артериальное давление, в результате сосуды и сердце испытывают двойную нагрузку. Это надо помнить тем, у кого уже имеются факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний и тем более, тем, кто имеет данные заболевания!

Отрицательное воздействие алкоголь оказывает на пищеварительную систему. Желудок первым воспринимает алкоголь, далее тот попадает в кровь через стенки его слизистой оболочки. При этом спиртной напиток повреждает клетки внутренней поверхности желудка, нарушает слизистую оболочку и угнетает процесс всасывания питательных веществ.

Для людей со сформированной зависимостью к алкоголю и другим психоактивным веществам наиболее верной рекомендацией будет «не употреблять спиртное вообще», и — это единственный выход остаться в трезвости, не уйти в запой, оказавшись в результате на больничной койке.

Уважаемые земляки! Употребляйте алкоголь в умеренных дозах и помните, что алкогольное отравление — угроза для жизни, которой подвергает себя каждый употребляющий спиртные напитки человек. Алкогольное отравление возникает тогда, когда доза принятого алкоголя слишком высока для организма или употребляется некачественный алкоголь. Разумный подход и мера – вот правила, которыми следует руководствоваться при употреблении любого алкоголя.

Пусть Новогодняя ночь станет началом чего-то светлого и радостного, а не поводом для сожаления и стыда.