Обмен опытом в борьбе с алкоголизмом

Республиканский наркологический диспансер – активный участник различных общественных мероприятий, где затрагиваются вопросы пьянства и алкоголизации населения. На этот раз Реснаркодиспансер принимал активное участие в мероприятии республиканского масштаба – в Форуме «Тува территория трезвости и здорового образа жизни».
В рамках Форума были объединены 2 больших мероприятия: приезд участников проекта «Трезвый десант» Республики Саха (Якутия) для обмена опытом по борьбе с распространением пьянства среди населения, а также приезд координатора федерального проекта «Использование потенциала некоммерческих организаций и органов местной власти для развития комплексной профилактики злоупотребления наркотиками и алкоголем среди девушек и женщин», члена Международного комитета экспертов при ООН по профилактике зависимостей у женщин Андрея Невского из г. Санкт-Петербург.
В качестве организаторов выступили общественные организации, которые выиграли гранты по данному направлению – Союз женщин Республики Тыва совместно с «Серебряными волонтерами» и Ассоциация психологов Республики Тыва. Поддержку в организации мероприятий оказали Министерство труда и социальной политики, Министерство здравоохранения Республики Тыва.
В целях обмена опытом, гости из Якутии посетили г. Ак-Довурак, Барун-Хемчикский и Дзун-Хемчикский районы, где были организованы встречи с органами местного самоуправления, общественными организациями, а также проведены встречи в организациях и с населением. В Правительстве Республики Тыва прошло совещание под руководством заместителя Главы-Председателя Правительства Республики Тыва А.П. Дамба-Хуурака, где принимали участие и кожууны по видеоконференцсвязи. А.П. Дамба-Хуурак в ходе совещания отметил важность проводимых мероприятий и предложил объявить своего рода «соцсоревнование» между муниципальными образованиями двух республик по внедрению трезвого образа жизни в рамках Соглашения, которое будет заключено между Тувой и Якутией.
– Мероприятия были весьма интересными и полезными для нас. – рассказала заместитель главного врача Реснаркодиспансера Чодураа Тюлюш. – В ходе встречи с якутскими гостями мы внимательно послушали о работе, которая ведется в Республике Саха (Якутия) в целях борьбы с пьянством среди населения. Нас приятно удивило, что пропагандистской работой у них активно занимаются общественные организации. Также вся социальная реклама у них бесплатно транслируется по местным телеканалам, которые вещают круглосуточно. Большая поддержка в распространении уличной социальной рекламы со стороны меценатов и спонсоров. В законодательных актах тоже есть много чего, что можно перенять. Но мы с гордостью убедились, что почти все мероприятия профилактической направленности в нашей республике тоже реализуются, причем достаточно давно и достаточно масштабно.
О внедрении Общероссийского проекта поддержки президентских инициатив в области здоровье сбережения нации «Здоровая Россия – Общее дело» на примере Республики Саха рассказала региональный координатор Ульяна Булдакова, которая отметила положительные сдвиги в показателях по преступности в алкогольном опьянении, заболеваемости после начала реализации Проекта. Слушателей заинтересовала информация социолога, лектора-пропагандиста трезвого и здорового образа жизни Анжелики Оконешниковой о формировании сознательной трезвости у населения через организацию курсов по методу Г.А. Шичко. Врач-невролог высшей категории, доцент Международной Академии Трезвости Ида Белых рассказала об опыте работы с родителями и педагогами в формировании полезных привычек у детей школьного возраста. Но особый интерес вызвало выступление заместителя Главы села «Тюбинский», который был объявлен с 1986 года «Трезвым селом» Аскалона Егорова.
Со своей стороны, представители Республики Тыва рассказали о своем опыте работы в борьбе с пьянством, о различных мероприятиях в рамках антиалкогольной политики, которая активно реализуется в последние годы. Выступили активисты движения «Чоннун оолдары» («Сыны народа»), которые уже год ведут борьбу с пьянством и правонарушениями среди населения