Обучающий семинар по программе «12 шагов»

С момента открытия отделения медицинской реабилитации Республиканского наркологического диспансера в с. Элегест Чеди-Хольского кожууна, специалисты социально-психологической службы Реснаркодиспансера работают с пациентами по программе «12 шагов», которая постепенно, шаг за шагом учит человека умению сопротивляться своей слабости перед алкоголем или наркотиками, вновь обрести себя.
Работа с реабилитантами показала необходимость знания всеми сотрудниками отделений Реснаркодиспансера принципов работы по данной программе для того, чтобы работа шла слаженно и со всех сторон.
В связи с этим, было решено провести обучающие семинары для всех сотрудников Реснаркодиспансера по программе реабилитации «12 шагов». Обучение проходит под руководством и.о. заведующей социально-психологической службой диспансера Чинчи Соян, которая в течение достаточно долгого периода работала с реабилитантами отделения в с. Элегест, а также имеет достаточный опыт работы в стационарном и амбулаторном отделениях.
— Потерять точку опоры легко, а вот обрести ее заново — серьезная задача, требующая большой внутренней работы. – говорит Чинчи Соян — Для выздоровления и сохранения трезвости наших больных очень важна работа по этой программе. Вся наркологическая бригада, которая работает в диспансере, должна знать программу «12 шагов», чтобы все говорили на одном языке. Мы уже провели обучение младшего и среднего медперсонала. Сегодня провели для врачей и других специалистов. Будем такие семинары проводить регулярно в целях повышения качества нашей работы.

Leave a Reply