Онкология. Последствия злоупотребления алкоголем

Спиртные напитки обладают моментальным поражающим действием. Существует достаточно тесная связь между употреблением алкоголя и онкологией.

При употреблении спиртосодержащих продуктов, наиболее уязвимыми органами являются:

  • Печень. Этот орган наиболее подвержен алкогольной интоксикации. При нанесении токсичного удара, даже малейшая доза этанола способна вызвать непоправимые последствия в виде разрушения здоровой ткани печени. После отмирания клеток, пустые участки зарастают жиром и соединительными тканями, в которых начинается процесс злокачественного перерождения клеток органа. В скором времени возникает цирроз, а далее — рак печени (гепатоцеллюлярная карцинома). Это тяжелое онкологическое заболевание, практически не оставляющее шансов на успешное лечение. Характеризуется особо агрессивным течением и неблагоприятным прогнозом.

Рак печени на фоне алкогольной зависимости занимает 5 место среди мужчин и 8 место среди женщин. Не стоит забывать, что прекрасная половина человечества более чувствительна к негативному влиянию спиртного.

  • Полость рта и гортань. При комплексном воздействии спиртосодержащих продуктов и табачного дыма на гортань и ротовую полость риск возникновения онкологических заболеваний данных органов очень велик. То есть, если вы пьете и курите одновременно — вероятность обретения раковых клеток увеличивается на 20% (по сравнению с пьющими, но не курящими гражданами).
  • Легкие. Раковое поражение легких при употреблении спиртных напитков составляет 20% от общего числа онкозаболеваний и является наиболее частой причиной смерти от рака. Курение и ослабление иммунитета на фоне злоупотребления спиртным — одни из основных причин возникновения онкологии. Россия занимает второе место в мире по числу раковых больных, заболевших от алкоголизма.
  • Поджелудочная железа. Этанол вызывает спазм протоков поджелудочной железы. Ферменты органа скапливаются и переваривают железу изнутри. От этого она увеличивается и воспаляется. Процесс воспаления ткани приводит к гниению. Последствиями употребления спиртных напитков являются панкреатит, панкреонекроз и как итог — рак поджелудочной железы.
  • Пищевод. Онкология пищевода на фоне курения и употребления спиртных напитков составляет 5-7% от всех онкологических заболеваний. Пьющие граждане заболевают в 12 раз чаще, а курение вызывает болезнь в 2 раза быстрее по сравнению с гражданами, ведущими здоровый образ жизни.
  • Кишечник. Спиртосодержащие продукты разрушает защитный кишечный слой оболочки ЖКТ, уничтожая микрофлору. По всему кишечнику образуются повреждения, которые перерождаются в язвы. Риск возникновения злокачественных образований при таких условиях многократно повышается.
  • Желудок. Спирт активно стимулирует выработку ферментов, которые совместно с продуктами распада этанола разрушают стенки желудка. Желудок начинает переваривать себя сам. Начинается процесс гниения органа. Алгоритм развития онкологии от алкоголя прост: гастрит, язва и как следствие — рак желудка.
  • Молочная железа. В отношении женщин, употребляющих спиртные напитки даже в малых дозах ежедневно, существует огромная вероятность развития рака. Риск возникновения РМЖ от алкоголя увеличивается до 50% (независимо от вида спиртных напитков). Пиво содержит эстроген, влияющий на гормон пролактин, который ответственен за многие проблемы женской груди.

Женщина, злоупотребляющая алкогольными напитками, относится к группе риска по возникновению раковых заболеваний всей репродуктивной системы. Результатом приема алкоголя при раке молочной железы часто становится бесплодие на фоне удаленных органов репродуктивной системы.

  • Желчный пузырь. Раковое заболевание желчного пузыря диагностируется преимущественно у женщин. Среди онкологии ЖКТ занимает 5 место. Образ жизни, включающий сигареты и спиртные напитки, является одним из главных критериев возникновения злокачественной опухоли.
  • Простата. Онкология предстательной железы является самой актуальной проблемой мужского населения. Согласно печальной статистике 60% пьющих мужчин подвержены раку простаты. Именно в предстательной железе накапливаются продукты распада этанола в наибольшей концентрации.

Немедленный отказ от употребления алкоголя является единственным средством профилактики развития опухоли, спровоцированного канцерогенными веществами алкогольной продукции.